Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Паевые фонды

Рубрика: Основы банковского дела Великобритании

Паевой фонд служит для накопления сбережений большого числа клиентов и вложения этих средств в ценные бумаги и ак­ции от их имени. Капитал каждого клиента распределяется по широкому спектру промышленных или государственных инве­стиций, что невозможно при инвестировании небольших денеж­ных сумм. Инвестор распределяет паи в соответствии с суммой подписки, и ежедневная оценка паев рассчитывается и публику­ется на основе общей стоимости трастовых фондов, деленной на количество выпущенных паев. Инвесторы могут подписываться на паевые пакеты или, как это нередко делается, подписывают соглашение о выплате постоянной суммы ежемесячно. Доход от паевого фонда распределяется среди владельцев одним из двух способов — либо путем полугодовых выплат на банковские счета (доходные паи), либо путем увеличения числа паев (нако­пительные паи). Если владелец паев предпочитает получать по­стоянный доход, он, безусловно, выберет паевой фонд, который обеспечивает получение первого варианта доходов, в то время как желающий увеличить свой капитал выберет паевой фонд, который распределяет доход в виде дополнительных паев.

Паевой фонд не является компанией и не владеет акционер­ным капиталом. Работой фонда управляют отдельные компании, которые за это взимают плату и обязуются инвестировать де­нежные средства владельцев паев наиболее выгодно, чтобы по­лучать хороший доход и рост капитала. Попечители (доверенные лица) находятся в крупных банках и в страховых компаниях. Некоторые из больших розничных банков поддерживают свои собственные паевые фонды через подконтрольные или дочерние компании и получают доход, выполняя административные функции.

С конца 1980-х гг. владельцы акций PEP (Personal Equity Plan — система владения персональными акциями) получили возможность размещать в определенных пределах свои инвести­ции в паевых фондах внутри своих систем (plans) и систем РЕР, включающих паевые фонды. Системы РЕР были введены прави­тельством, чтобы способствовать более широкому использова­нию акционерной собственности. Налогоплательщики, которые используют подобную систему через какого-то финансового по­средника, освобождаются от уплаты налога по дивидендам и до­ходам от роста капитала, полученным по акциям, находящимся в этой системе.

Паевые фонды специализируются на определенных типах инвестиций, и наименование каждого фонда отражает его спе­циализацию. Например, фонд может получить название «European Income» («Европейский Доход»), что указывает на инвестирование этих фондов в европейские компании, кото­рые получают хорошие дивиденды, распределяемые в виде до­хода. Какой-либо другой фонд может называться «Japanese Growth» («Японский фонд экономического развития») и спе­циализироваться на инвестициях в японские компании, акции которых, видимо, имеют высокую ценность, но не обязательно приносят большой доход. Повышение ценности этих акций будет отражаться в общей стоимости фонда и, следовательно, в стоимости паев, т.е. фонд даст прирост капитала для владель­цев паев.

Владелец пая может изъять свой капитал, продав его управ­ляющим паевого фонда по цене биржевой котировки на день продажи. Цены публикуются в прессе по рабочим дням, и для каждого паевого фонда имеются две цены: одна из них — цена продажи, другая — цена покупки. Цена продажи выше, чем цена покупки, так как по первой стоимости управляющие фондом продают паи, а по второй — приобретают их.

Подытожим вышеизложенное о типах и возможностях пае­вых фондов:

-Типы фондов

Накопительные паевые или доходные паевые фонды Единовременная сумма или регулярные платежи Общие или специализированные фонды

-Преимущества

Инвестор может распределить риск потерь на несколько промышленных отраслей или стран Простота покупки и продажи паев, а также их оценки Паевой фонд может быть частью системы РЕР (системы владения персональными акциями)

Специализированные менеджеры фондов