Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Пассивы

Рубрика: Основы банковского дела Великобритании

Капитал и резервы

Аналог первой статьи пассивов банковского балансового от­чета, т.е. «Капитал и Резервы», можно найти в балансовом отче­те любой компании. Обычный акционерный капитал — сумма, на которую подписались владельцы обычных акций. Может быть также привилегированный акционерный капитал — это подписной капитал, на который начисляются дивиденды по фиксированной ставке, и они должны выплачиваться владель­цам привилегированных акций до выплаты дивидендов владель­цам обычных акций. Резервы формируются посредством отчис­лений от прибыли в течение ряда лет, а также при переоценке основных средств, поскольку их стоимость растет вместе с по­вышением стоимости имущества в течение всего периода суще­ствования банка. Хотя эти два пункта дают сами по себе очень большие суммы, они тем не менее малы по сравнению с общей суммой пассивов. Наоборот, в балансовом отчете промышлен­ной или коммерческой компании денежные средства акционе­ров составляют значительную часть пассивов. Это происходит потому, что у банков гигантский пассив составляют депозиты клиентов, что характерно для любого учреждения, принимаю­щего депозиты.

Заемный капитал

Это — денежные средства, которые были взяты в долг, в от­личие от денежных средств акционеров, которые получены по подписке и представляют собой собственность акционеров. Ли­ца, предоставляющие взаймы денежные средства, не являются акционерами и не имеют права голоса в управлении банком. Они получают согласованную процентную ставку с капитала, ссуженного банку на определенный срок.

Депозиты

Эта статья, огромная по сумме, представляет собой депозиты (вклады), которые акцептовал банк, как от своих индивидуаль­ных (розничных) клиентов, так и через оптовый денежный ры­нок. В данную статью также включаются относительно неболь­шие суммы, относящиеся к собственным внутренним счетам банка. Отношение текущих счетов к сберегательным и инвести­ционным счетам зависит в первую очередь от процентных ста­вок, выплачиваемых по сберегательным и инвестиционным сче­там. Если эти ставки являются достаточно высокими, клиенты склонны к переводу денежных средств со своих текущих счетов на более прибыльные счета, в то время как при низких про­центных ставках они стараются поддерживать большие остатки на своих текущих счетах.