Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Переводные векселя

Рубрика: Основы банковского дела Великобритании

Прежде чем дать определение чеку, нам необходимо рас­смотреть понятие переводного векселя и его функции, так как чек по сути является переводным векселем, точнее, особым ти­пом переводного векселя.

Вплоть до середины XIX в., когда стали употребляться чеки, основным методом погашения долгов было использование пере­водного векселя, и в международной торговле он все еще остает­ся основным платежным средством. Векселя сначала использо­вались как средство взаимного погашения долгов, но по мере развития международной банковской системы переводные век­селя стали редко использоваться для этой цели, и каждая дело­вая операция теперь оплачивается отдельно. Купцы осуществ­ляли взаимное погашение долгов, например, путем взаимной компенсации долгов иностранцам, импортирующим товары из Британии, с платежами, которые должны были получить Бри­танские экспортеры. Если какой-то человек в Италии, который должен был заплатить торговцу в Британии, получал внешне­торговый вексель, выписанный на него этим торговцем, на­пример, на 90 дней, он мог использовать это время, чтобы найти какого-либо итальянского экспортера (или экспортеров), имеющего вексель (векселя), который должен быть принят (ак­цептован) каким-либо импортером в Британии. Если он купил этот вексель за итальянские лиры, то он мог затем продать его агенту в Британии с условием, чтобы он предъявил его для оп­латы в фунтах стерлингов и использовал полученную сумму для оплаты своего собственного векселя по наступлении срока оплаты.

В настоящее время подобное использование агентов уже не нужно. Вместо этого переводные векселя и связанные с ними товарно-транспортные накладные (если они имеются), пересы­лаются по банковской системе, которая инкассирует векселя по поручениям своих клиентов. Кроме этого, банк предоставляет денежные средства экспортерам, предполагая получить доходы по векселям путем их дисконтирования, т.е. покупки по их но­минальной стоимости за вычетом скидки (дисконта). В случае иностранных векселей этот процесс называется «оборачиванием» векселя и включает в себя не только покупку векселя, поскольку транспортные накладные также доставляются зарубежному по­купателю по банковской системе.

Рассмотрим переводный вексель, используемый внутри стра­ны.

Этот вексель выписан фирмой Jjhnes & Brown (чекодатель, трассант) на открытую компанию с ограниченной ответственно­стью Lombard Credit pic (трассат, чекополучатель), возможно, как средство временного размещения денег. Получателем плате­жа (ремитентом) является фирма Johnes & Brown, поскольку в векселе указано, что он предназначен к оплате «на самих себя” («Order of ourselves»). Данный вексель был принят (акцептован) компанией Lombard Credit pic, которая является акцептантом векселя. Он подлежит оплате 20 апреля, т.е. через 90 дней после даты выдачи.

Каковы преимущества этого метода расчетов? Во-первых, вексель является свидетельством долга и после того, как он ак­цептован, юридически подлежит взысканию (платежу) с компа­нии Lombard Credit pic. Во-вторых, он предоставляет трассату (чекополучателю) время, после которого он может оплатить век­сель, и, наконец, трассант (чекодатель) при необходимости мо­жет получить немедленное финансирование. Конечно, получе­ние этого финансирования не может быть принудительным, и если бы чек был выписан на какую-то малоизвестную фирму, то фирме Johnes & Brown было бы затруднительно его получить (со скидкой, дисконтом). Но, конечно, в данном случае это не так, поскольку компания Lombard Credit pic — это хорошо извест­ный Лондонский торговый банк. Если рыночная ставка по бан­ковским векселям (т.е. векселям, которые выписаны и акцепто­ваны банками) составляет 10%, то фирма Johnes & Brown полу­чит приблизительно9750 фунтов(10000 фунтовминус проценты примерно за три месяца при ставке 10%). Учреждение, поку­пающее вексель, может либо держать его до наступления срока погашения, либо перепродать (редисконтировать) его, и затем этот вексель будет предъявлен к оплате последующим владель­цем в банк Lombard Credit 20 апреля.

Если после акцептования векселя Johnes & Brown решают не дисконтировать его, а использовать как средство платежа, то они индоссируют его с «бланковой» передаточной надписью, т.е. просто впишут свое имя на обороте векселя. Вместо этого они могут передать его другой стороне, написав на обороте векселя инструкцию об уплате этой стороне и указав ее имя под инст­рукцией. Johnes & Brown становятся индоссантом (они делают передаточную надпись), а другая сторона — индоссатором (в ее пользу сделана передаточная надпись).

Рассмотрев использование переводного векселя и его пре­имущества, мы можем обратиться к его официальному опреде­лению. Его можно найти в Законе о переводных векселях от1882 г. (Bill of Exchange Act):

«Безусловное тешенное указание, направленное и подписанное одним лицом другому и требующее от него оплаты по требова­нию — в заданное (фиксированное) время или через определен­ный период времени — определенной суммы некоему указанному лицу или, по поручению некоего указанного лица, держателю (предьявителю) векселя.»

В нашем примере на рис.6.1 вексель направлен фирмой Johnes & Brown компании Lombard Credit pic. Обе они являются «лицами», поскольку в юридическом смысле в понятие «лицо» (person) включается не только отдельный человек, или группа людей (физические лица), но и любая компания, или учрежде­ние, которые являются юридическими лицами. Вексель подписан от имени Johnes & Brown, и в нем указано, чтобы лицо, которо­му он направлен (Lombard Credit pic), уплатило через опреде­ленный период времени (3 месяца после получения векселя для его акцептования) фиксированную сумму (10000 фунтов). Она подлежит выплате по поручению лица, подписавшего вексель (Johnes & Brown).

Теперь мы можем связать определение переводного векселя с определением чека, который является особой формой векселя.