Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Пластиковые и электронные банковские средства

Рубрика: Основы банковского дела Великобритании

Здесь рассматриваются:

— Работа системы банковских услуг по телефону и на дому

— Определение термина EFTPOS и связанные с этим недавние нововведения, например, системы Switch и Delta

— Термины «кредит, дебет, платеж, универсальный мага­зин и интеллектуальный» применительно к пластико­вым карточкам, а также достоинства и недостатки ка­ждого вида карточек

Введение

Банки всегда искали способы и средства для снижения коли­чества наличных и чеков, чтобы уменьшить объемы используе­мых денег и документов. Хранение и использование наличных требует больших затрат, и всегда существует определенный риск, когда приходится держать крупные суммы денег в помещениях и перевозить их из банка в банк. Лондонской Банковской Расчет­ной палате (Banker’s Clearing House) приходится перерабатывать огромное число чеков, причем каждый чек обрабатывается не­сколько раз, начиная с момента внесения в филиал инкасси­рующего банка и заканчивая оплатой платежным банком. Соот­ветствующий труд обходится дорого, и все, что позволяет сни­зить использование наличности и чеков, помогает увеличить прибыли банков.

Оказалось, что решением проблемы является использование электронных устройств для перевода денежных средств. В 1990-х годах произошло быстрое распространение пластиковых карто­чек в супермаркетах и других местах розничной торговли. Бан­ковский специалист должен знать о различных типах пластико­вых карточек и способах их использования розничными торгов­цами с возмещением соответствующих затрат.

Банковское обслуживание на дому развивается менее быстро, но оно оказалось популярным не только среди владельцев част­ных счетов, но и среди владельцев малых предприятий. Сущест­вует много систем банковского обслуживания на дому, и чита­тель должен знать, как они действуют.