Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банк Rietumu: самые расчетливые понимают – нельзя больше «сидеть на деньгах»

Рубрика: Пресс-релизы банков

Rietumu – один из немногих банков Латвии, активно развивающих кредитование международного бизнеса. В его портфеле многочисленные проекты в Балтии, России, Беларуси; в последнее время их круг пополнился и бизнесами, которые развивают в Латвии граждане соседних стран, в том числе те, кто получил здесь вид на жительство по «инвесторской» программе. О взглядах Rietumu на сегодняшний и завтрашний день кредитного рынка, его проблемах и перспективах рассказывает член Правления банка Ренат Локомет. 

— 2012 год оказался для мировой экономики не слишком простым. Как это отразилось на активности Ваших клиентов? 

 

В прошлом году рынки жили в ожидании негатива, – что где-нибудь может «рвануть»: новостные ленты и колонки комментаторов пестрели сообщениями о возможных глобальных проблемах. Вспомним возможный дефолт Греции ивероятное банкротство других «отстающих» в ЕС, риск гиперинфляции, жаркую пору выборов в России и США, напряженную ситуацию на Востоке, фискальный обрыв в США, я уже не говорю о «конце света»…

Но, как мы могли убедиться, в реальности ничего страшного не случилось, и в этом смысле год был неплохим. Хотя упомянутые риски являлись серьезными сдерживающими факторами для принятия серьезных бизнес-решений.

В настоящее время,по большому счету,ничего не изменилось, и геополитические угрозы по-прежнему актуальны. Но эти страхи больше не воспринимаются остро, можно сказать, что с ним уже свыклись. И самые расчетливые и дальновидные предприниматели отлично понимают, что нельзя дальше«сидеть на деньгах», необходимо развиваться, снимать с полок отложенные на время планы – тем более, что депозитные ставки стабильно держатся на минимальных уровнях. Поэтому мы видим явное движение в сторону развития новых проектов, которое началось еще в прошлом году, а в этом – продолжится более активно.

 

— Какие направления кредитованияв нынешних условиях наиболее актуальны?

 

Наиболее актуальным, на наш взгляд, является торговое финансирование. Сейчас происходят очень позитивные перемены в международной торговле. Наиболее успешные и профессионально управляемые торговые дома из региона Восточной Европы и СНГ выходят за рамки своих домашних рынков,становятся региональными и мировыми игроками, зарабатывая в этой ситуации на марже за счет наилучшего соотношения цены купли-продажи. Многие из этих международных торговцев выбирают в качестве базы Латвию; я убежден, что сегодня мы находимся толькона начальном этапеэтого в хорошем смысле слова «нашествия».

Хотя Латвия и раньше была привлекательна для торговли – в силу своего выгодного географического положения на пересечении транспортных путей, портов и хорошей транзитной инфрастуктуры, теперь к преимуществам добавляются налоговые льготы. Как известно, с этого года в Латвии начал действовать особо благоприятный режим для регистрации и работы международных холдингов, который, по некоторым прогнозам, со временем может поставить страну в один ряд с такими раскрученными «бизнес-гаванями» как Кипр или Нидерланды.

Рост деловой активности подтверждают и официальные статистические данные работы портов: в 2012 году грузооборот Рижского и Вентспилского портов вырос на 6-7%, а Лиепайского – более чем на 50%. По латвийской железной дороге за год было перевезено более 60 млн. тонн грузов.

 

Если говорить о более досрочных кредитах, в каких направлениях Вы видите лучшие перспективы?

 

Всегда востребовано финансирование в таких «классических» сферах как девелопмент, управление коммерческой недвижимостью, строительство торговых и офисных центров – будь то Россия, Беларусь,страны Балтии и Европы. Рынок недвижимости и в России, и в Латвии восстанавливается, а значит – есть хорошие условия для новых проектов. Но мы, конечно, не ограничиваемся одним этим. Сейчас развиваем такие направления как финансирование судового бизнеса, подвижного состава, приобретения яхт и частных самолетов.

Например, если взять кредитование судов, то у нас есть клиенты, работающие на Азовском, Черном, Каспийском морях и в бассейнах этих морей. И число таких клиентов мы планируем наращивать. С одной стороны, нам достаточно просто работать в этих регионах – мы их уже хорошо знаем и в своем роде они похожи на Латвию, с другой – этот бизнес там растет, становится все более профессиональным,ему требуются ресурсы для обновления и расширения качественной судовой базы. Налицо полный баланс интересов.

 

Известно, что Rietumu активно работает в Беларуси. Вас не останавливает ни особый путь развития экономики этой страны, ни прошедшая девальвация. В чем секрет успеха?

 

Банк занимается в Беларуси на протяжении вот уже многих лет предоставляет финансирование для развития бизнеса, проведения торговых операций, поддерживает инвестиционные и другие актуальные проекты. Особых секретов тут нет – растет наш опыт, расширяется знание рынка, формируется репутация.

В реальности экономика Беларуси медленно, но верно становится на рыночные рельсы,и, скажем, местный средний бизнес, в котором присутствует экспортная составляющая, – а именно с ним мы преимущественно и работаем, – он уже практически в полной мере живет по рыночной, «западной» модели.

Что же касается рекордной даже по мировым меркам девальвации, то, конечно, некоторых западных предпринимателей она «спугнула». Не каждый морально готов к продолжению работы в стране, где покупательская способность населения падает в четыре раза, а валюта обесценивается по отношению к доллару на сотни процентов. Однако, как бы это нипоказалось кому-то странным, девальвация сделала белорусскую экономику более конкурентоспособной с точки зрения экспортного потенциала, а значит – и более привлекательной для иностранных инвесторов, которые готовы учитывать реалии рынкаи приспосабливаться к ним.

Rietumu в Беларуси уже давно, можно сказать, стал «своим» и трудностей не испытывает. Наоборот, я неоднократно подчеркивал, что нам очень нравится работать с белорусами – в большинстве своем это открытые, ответственные, профессиональныеи порядочные люди, с которыми приятно вести бизнес.

Что касается экономики Беларуси в целом, то, я убежден: она будет стабильно развиваться и интегрироваться в мировые экономические процессы, хотя наверняка тут будут естественные взлеты и падения.

 

Но взглянем с другой стороны. Почему, как Вы считаете, предприниматели в России и Беларуси становятся клиентами Rietumu – в то время, как они могут получить кредит и в отечественном банке?

 

Наше основное преимущество в том, что Rietumu – с одной стороны, европейский банк со всеми вытекающими отсюда гарантиями стабильности и надежности, а с другой – мы находимся очень близко, говорим на русском языке, отлично знаем особенности бизнеса в СНГ, понимаем наших клиентов. При этом кредитные ставки у нас привлекательные, а подход гибкий и персональный.

Здесь стоит отметить и плюсы Латвии как страны в целом – от стабильной финансовой системы и благоприятного холдингового режима, о котором мы говорили выше, до комфортных условий ведения бизнеса и проживания. Последнее, кстати, играет немалую роль при принятии решений о получении вида на жительство – среди клиентов Rietumuнесколько сотен граждан России, Беларуси, Казахстана и других стран СНГ, для которых Латвия стала уже вторым, европейским, домом.

 

Как вы оцениваете эффект от притока «новых жителей»? Как это влияет на местный бизнес, начинают ли они здесь какие-тоделовые проекты?

 

Начинают, и особенно это было заметно именно в течение последнего года. Изменения в Законе об иммиграции, сделавшие процедуру получения вида на жительства в Латвии такой простой и удобной, действуют с лета 2010 года. Но вначале люди, конечно, присматривались. Вид на жительство получали, но с переездом и активным бизнесом не спешили, что вполне понятно.

В последнее же время мы видим, что многие из них начали постоянно жить в Риге или Юрмале, перевозят сюда свои семьи. К примеру, в Riga International School – престижной школе, где учатся дети многих иностранцев, живущих в Латвии, в некоторых классах за годколичество учеников увеличилось вдвое.

Естественно у многих возникает и желание перенести в Латвию часть бизнеса – от ресторанного до транзитного. И, поскольку существенная часть этих предпринимателей получила вид на жительство именно при поддержке Rietumu, они закономерно стали и нашими кредитными клиентами.

Отмечу в дополнение к сказанному, что веским аргументом в пользу развития бизнеса в Латвии является и возможность получения средств из европейских фондов – возможность, абсолютно недоступная бизнесменам из СНГ на их «основной» родине.

Кстати, должен отметить, что многострадальный рынок латвийской недвижимости вышел на адекватный уровень и стал очень привлекательным для россиян. Квадратный метр квартиры в хорошем доме в центре Риги стоит примерно так же, как в балашихинской хрущевке.

 

 Как Вы относитесь к вступлению Латвии в еврозону?

 

Вступление в еврозону еще больше укрепит позиции Латвии как страны ЕС – прежде всего в глазах западных инвесторов, для которых этот момент очень важен. Он снимет валютные и отчасти страновые риски, будет дополнительным свидетельством стабильности – поэтому можно ожидать роста интереса к латвийскому рынку.

Сегодня есть ощущение, что правительство адекватно оценивает имеющиеся возможности и стремится действовать прагматично, создавая из Латвии современную, успешную страну с хорошими позициями всфере логистики, транзита, финансов, энергетики и высоких технологий. Надеюсь, что этот позитивный тренд сохранится, а его плоды не заставят себя ждать.