Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Агентство FITCH позитивно оценило перуанский Банко де ла Насьон

Рубрика: Кредитные организации

Агентство FITCH позитивно оценило перуанский Банко де ла Насьон14 июля 2014 года рейтинговое агентство FITCH подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (IDR) в иностранной валюте для перуанского Банко де ла Насьон (Banco de la Nacion) на уровне «BBB+». Долгосрочный рейтинг IDR в национальной валюте – «А-», краткосрочный рейтинг IDR в иностранной валюте – «F2», а рейтинг поддержки – «BBB+».

В дополнении к подтвержденным рейтингам, на одну ступеньку был поднят рейтинг устойчивости «VR» — с «BBB-» до «BB+», прогноз стабильный.

Рейтинг устойчивости был увеличен в свете стабильной и устойчивой доходности банка, поддерживаемой высокой прибылью, исключительным качеством активов и высокой степенью ликвидности с одновременным доступом к источникам фондирования с низкой стоимостью.

В основном, конечно же, рейтинг банка является отражением рейтинга его главного акционера – Республики Перу («BBB+/A-/прогноз стабильный»). Банк является автономным агентом правительства страны и, по мнению экспертов FITCH, участвует в его операциях.

Так, Банко де ла Насьон совершает и правительственные функции, действует как финансовый агент правительства, финансирует ключевую деятельность госоргана и оказывает при помощи разветвленной сети филиалов финансовые услуги в отдалённых районах страны, там, где нет присутствия коммерческих банков.

В связи с вышесказанным, считается, что поддержка, которая оказывается этому банку правительством Перу, будет долгосрочной. В то же время, рейтинг устойчивости банка был увеличен в связи с позитивной экономической ситуацией в стране, качества его активов и адекватного капитала со стабильном доходом.

На текущий момент экономика Перу динамично развивается, у неё крепкие макроэкономические фундаментальные показатели, низкая инфляция и здоровая фискальная политика с адекватным регулятором. По прогнозу ВВП страны в 2014 году увеличится на 5,2%, а в 2015 – на 5,6%.