Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Журнал Euromoney назвал испанский банк Santander в 2014 году лучшим в Западной Европе, Испании, Мексике и Аргентине

Рубрика: Кредитные организации

Журнал Euromoney назвал испанский банк Santander в 2014 году лучшим в Западной Европе, Испании, Мексике и Аргентине

Издание Euromoney ежегодно проводит итог лучшим финансовым учреждениям планеты. И в этом 2014 году звание лучшего банка в Западной Европе, Испании, Мексике и Аргентине принадлежит испанскому банку Santander.

Журнал особо отметил у группы Santander географическую диверсификацию и сеть из отдельно капитализированных филиалов. Также было подмечено, что в старушке Европе банк выделился в таких сегментах, как банковский ритейл и финансировании потребительских кредитов – и доходы в этих сегментах составили внушительную часть в общем объёме доходов группы.

В дополнении к региону Западной Европы, Santander стал «Лучшим банков 2014 году» на рынках Испании, Португалии, Мексики, Аргентины и Пуэрто-Рико.

Журнал подчеркнул успешное поглощение Santander-ом в 2013 году банков Banesto и Banif, отметив, что всё было выполнено согласно плану и вовремя. Тогда банк сумел увеличить долю в потребительском финансировании и депозитах физлиц. Относительно Португалии, издание сообщило, что Santander продолжает выделяться среди других португальских банков и стал единственным банком, не нуждающимся в госпомощи во время европейского финансового кризиса.

В Латинской Америке был отмечен рост в Мексике, где банк увеличил свой портфель на 12,6%, соответственно увеличив доходы на 17,1%, достигнув рейтинга самого эффективного банка в стране.

В Аргентине банк Santander Rio продолжает удерживать лидирующие позиции в займах и депозитах частных лиц. В Пуэрто-Рико несмотря на трудные условия Сантандер смог увеличить прибыль на 40%.

Журнал Euromoney основан в 1969 году и сейчас это лидер в среде бизнес- и финансовой информации. Его читают главы компаний, регуляторы и чиновники правительств свыше 170 стран. В основном подписчиками издания являются европейцы – 30%, также 23% подписчиков проживают в Великобритании и столько же в США, остальные – в Латинской Америке и Азии.

Banco Santander (SAN.MC, STD.N, BNC.LN) – это коммерческий банк, базирующийся в Испании, но присутствующий также и на 10 основных рынках. В Еврозоне он стал самым крупным по капитализации. Банк был основан в 1857 году. Под его управлением находятся фонды в 1,24 триллионов евро. Банку доверяют 103 миллиона потребителей, пользующихся услугами учреждения через почти 14 тысяч филиалов – больше, чем у каких-либо других международных банков. К конце 2013 года в банке работало 182 958 сотрудников.