Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Экспортно-импортный Банк Индии расширил кредитную линию для Демократической Республики Конго

Рубрика: Пресс-релизы банков

Экспортно-импортный Банк Индии расширил кредитную линию для Демократической Республики КонгоЭкспортно-импортный Банк Индии (EXIM Банк) по распоряжению правительства страны расширил кредитную линию для правительства Демократической Республики Конго (ДРК) на $82 миллиона. Средства пойдут на завершение строительства в ДРК гидроэлектрического проекта Кетенде.

Соглашение было подписано в Нью-Дели г-ном Ядувендра Матуром, председателем и управляющим директором, с одной стороны (EXIM Банк) и Франсуа Баламуэне Нкуна, послом ДКР в Индии, с другой стороны.

С подписанием соглашения, EXIM Банк увеличил лимит по пяти линиям, при этом общая кредитная линия достигла цифры в $350,5 миллионов. Первое увеличение кредитной линии на $33,5 миллиона произошло в 2005 года – средства пошли на финансирование поставок автобусов, запчастей, гидравлических экскаваторов и др. расходных статей. Второе увеличение на $25 миллионов произошло в августе 2009 года – тогда делались закупки ручных насосов, буровых установок, скважинных насосов, запчастей и пр. оборудования. Третий транш был на $42 миллиона в августе 2010 года – на финансирование гидроэлектрического проекта Какобола. В июле 2011 года Конго получило очередной транш на $168 миллионов на финансирование проекта по строительству ГЭС Катенде.

Демократическая Республика Конго это страна на западе Африки. Основной экспортной статьёй Индии в ДКР являются лекарственные препараты, чистые химикаты, машинное оборудование и инструменты, товары из металлов, мясо, а также металлопрокат.

Подписав кредитную линию, EXIM Банк сделал 100% покрытие всех контрактов, заключенных с индийскими экспортерами. Сейчас вместе с этим соглашением у банка открыто 194 кредитных линий в 75 странах Африки, Азии, Латинской Америки, Европе и СНГ – суммарно кредитов выдано на $10,61 миллиардов. Все они финансируют экспорт из Индии.