Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Обзор криптовалютного проекта UWIM | Blockchain 3.0

Рубрика: Экономика, статьи

Децентрализованные экосистемы появляются регулярно. Некоторые из них действительно предлагают миру что-то новое, другие – просто совершенствуют уже созданное. В этой статье мы поговорим о UWIM: очередной блокчейн, который, тем не менее, сможет вас удивить: https://uwim.io

UWIM Криптовалюта

Концепция

Блокчейн-технологии и связанные с ними возможности все ещё остаются недоступными для большинства, несмотря на то что впервые эта идея была реализована ещё в 2009 году. В финансовом секторе эта технология всё ещё не получила повсеместного распространения и даже Bitcoin, пользующийся, казалось бы, неплохой репутацией среди инвесторов, до сих пор не используется в качестве платёжного инструмента.

Многие проекты создавались для того, чтобы изменить эту тенденцию и популяризовать технологии, предоставив пользователям доступ к простым и бесплатным инструментам. Но, увы, пока что это не дало результата.

Похожую цель преследует и UWIM: разработчики хотят сделать новые технологии, в частности, блокчейн, доступными и простыми в использовании.

О проекте

UWIM – децентрализованный блокчейн-проект, предоставляющий пользователям интерфейс для разработки децентрализованных приложений. Перед разработчиками стояла задача максимально упростить процесс, чтобы каждый мог выпускать полноценные, функционирующие экосистемы, не погружаясь в дебри программирования.

Тенденция упрощения разработок наблюдается в последние несколько лет. В 2015 для создания нового проекта нужно было собрать команду, проработать пару лет и запустить ICO для привлечения финансирования. Затем на рынке появились Ethereum и его последователи – архитектуры для упрощённого создания новых токенов.

Но только UWIM смогли упростить процесс до формата обычного конструктора. Для того, чтобы создать свой цифровой продукт, нужно настроить буквально пару опций – после этого его можно персонализировать. Здесь есть опции для интеграции новых проектов, а самим авторам будет проще развиваться.

Между тем вопрос развития тоже стоит достаточно остро: многие проекты закрываются спустя некоторое время после запуска. Кто-то – из-за слабого маркетинга, кто-то – из-за того, что концепция не приглянулась аудитории. Нередко на пути стаёт недостаток финансирования и отсутствие поддержки. Стоит ли говорить, что развиваться на платформе с уже устоявшейся репутацией и аудиторией намного проще?

Чтобы поддержать новых разработчиков, UWIM создали специальную бонусную программу. При этом чем раньше создан токен, тем больше его преимущество: так первые проекты, запущенные с помощью экосистемы UWIM, получат больше поощрений от авторов.

При запуске проекта для каждого токена будет создаваться пул ликвидности с монетами UWM. Для того, чтобы реализовать эту идею, после запуска проекта на вознаграждение будет выделено около 3 миллионов токенов: их распределят на отдельный смарт-контракт.

Помимо основных инструментов разработки в экосистеме функционирует нативный токен проекта – UWIM.

Технические особенности

Кратко пройдемся по основным техническим особенностям:

  1. Система функционирует на алгоритме консенсуса Proof of Stake или доказательство доли владения;
  2. Смарт-контракты, в том числе со встроенной оперативной памятью;
  3. LevelDB для хранения и быстрого доступна к данным.

Возможности проекта

Кратко пройдёмся по основным возможностям, которые предлагает проект UWIM:

  1. Конструктор для создания токенов и смарт-контрактов. Благодаря упрощённому интерфейсу и встроенным инструментам каждый пользователь может создать собственный токен через личный кабинет с возможностью интегрировать их в бизнес.
  2. Децентрализованная биржа и возможность листинга. Помимо этого, пользователям доступны и другие возможности: например, краудфандинг и пулы ликвидности. Для того, чтобы предотвратить мошенничество в экосистеме, каждый проект проходит через встроенную систему безопасности перед публикацией.
  3. Карточки токенов. Именно благодаря этим карточкам токен закрепляется за конкретным владельцем после подтверждения последним персональных данных.
  4. Персонализация. Для того, чтобы проекты отличались друг от друга и вызывали доверие пользователей, их можно персонализировать – в том числе с помощью упомянутой выше карточки. Например, добавлять дорожную карту проекта, регулярно публиковать контент, выпускать обновления и так далее.

Интересно то, что создаваемые в рамках UWIM токены могут быть разными в зависимости от того, какую задачу бизнеса они должны решать. Об этом мы поговорим чуть позже.

Децентрализованная биржа

Децентрализованная биржа – универсальная площадка для обмена цифровых активов. Она позволяет проводить сделки автоматизировано, без участия людей: чтобы процесс был безопасным и быстрым, в систему интегрированы смарт-контракты.

Децентрализованные биржи давно доказали свою эффективность: это надёжное решение, которое лишено недостатков традиционного финансового узла и может функционировать самостоятельно. В случае с UWIM у торговой площадки есть несколько особенностей:

  1. Пулы ликвидности для каждой пары и пользовательского токена;
  2. Гибкая система комиссионных сборов за сделки – сумма комиссии рассчитывается в зависимости от депозита пользователя;
  3. Смарт-контракты для добавления токенов в пулы ликвидности.

Идея сложная с точки зрения реализации и пока что находится в разработке. Однако после запуска децентрализованная биржа станет для пользователей важной дополнительной возможностью в управлении токенами. Точная дата запуска пока что не анонсирована.

Типы токенов

Для UWIM характерна удобная система токенов, благодаря которой каждый разработчик, пользующийся услугами проекта, сможет подобрать оптимальный тип стандарта под свои задачи. Смарт-контракты только расширяют эти возможности и добавляют новые функции.

Всего в экосистеме будет доступно три типа токенов:

  1. Personal – личный токены для физических лиц или индивидуальных разработчиков;
  2. Team – классические токены, создаваемые командой разработчиков;
  3. NFT – невзаимозаменяемые, уникальные токены, которые могут быть привязаны к конкретным объектам и выпускаться лимитировано.

Ещё у UWIM будет несколько стандартов: те же личные токены для накопления и платежей, токен для привлечения инвестиций в стартапы, токены, размещённые на бирже и приносящие выгоду и так далее. Система наглядно демонстрирует, что у монет есть несколько сценариев применения как в рамках проекта, так и в реальной жизни.

Заключение

UWIM – интересный, перспективный проект со своими особенностями. Именно он может стать инструментом, способствующим активной популяризации блокчейн технологий и дать начинающим разработчикам возможности, которых им не хватает.

На сегодняшний день сеть продолжает развиваться: уже в июле 2021 года мы увидим конструктор для создания новых проектов, а в декабре нативный токен проекта начнёт появляться на сторонних биржах.

Прямо сейчас любой новый пользователь может создать собственную криптовалюту абсолютно бесплатно. Подробнее читайте на официальном сайте https://uwim.io получайте свой первый подарочный uwm и пользуйтесь экосистемой https://uwim.io