Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Проверка уровня надежности клиентов

Рубрика: Оценка кредитоспособности

Чтобы избежать проблем в работе, исключить большие дебиторские задолженности и предотвратить блокировку счета, лучше всего проверять рейтинг контрагента перед началом сотрудничества. Услуга доступна в рамках пакета «Белый бизнес». Она позволяет не только оценивать потенциальных партнеров, но и мониторит показатели счета для исключения риска блокировки. Если возникает опасность, клиенты получают уведомления с рекомендациями, как быстро исправить ситуацию.

Зачем нужна проверка контрагентов

Любая деятельность связана с сотрудничеством с другими компаниями или предпринимателями. Государство уже несколько лет активно выявляет фирмы, дающие некорректные данные по налогам и выплачивающие заведомо заниженные суммы. Еще одним объектом борьбы являются субъекты, обналичивающие большие суммы денег.

Функция мониторинга и контроля возложена на банки. Если они будут игнорировать инструкцию ЦБ, это приведет к аннулированию лицензии. Поэтому финансовые учреждения отслеживают активность каждого клиента и в случае подозрительных выплат или других незаконных действий блокируют доступ к счету.

Согласно письму Центробанка, деятельность каждого контрагента оценивается по ряду критериев:

  1. Налоговая нагрузка. Должна соответствовать средним показателям в отрасли.
  2. Оформление сотрудников на официальной основе.
  3. Выплата НДФЛ и зарплаты, уровень которой не ниже усредненных показателей в регионе.
  4. Деятельность должна осуществляться по кодам, указанным при регистрации юридического лица.
  5. Все текущие расходы – арендные выплаты, приобретение необходимой компьютерной техники, офисных принадлежностей, канцелярии, различного мелкого оборудования и т.д. желательно оплачивать через банковский счет, а не наличными средствами.
  6. Своевременно и в полном объеме перечислять НДС.
  7. Сотрудничать только с проверенными контрагентами, которые не замечены в противоправной деятельности.

То есть, если постоянно работать с несколькими клиентами, которые нарушают законодательство, есть риск блокировки счета. Поэтому мы предлагаем услугу проверки контрагентов. Система сразу показывает компании с высоким и средним риском блокировки счета. Благодаря рейтингу оценить юридическое лицо можно за несколько секунд. Это позволит избежать сотрудничества с ненадежными партнерами и снизит риск блокировки счета до минимума.