Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

«Ж», «З»,

Ж

“Жилищный” вклад — вклад, дающий вкладчику возможность накопления первоначального взноса на приобретение квартиры.

Жирорасчеты — 1) разновидность безналичных расчетов, проводимых банками перечислением сумм с одного счета на другой; 2) вся система безналичных расчетов.

Жирочеки — чеки, содержащие приказ чекодателя банку о перечислении с его жиросчета на счет чекодержателя определенной суммы денег.

З

Задолженность — сумма долгов или обязательств. Задолженность внешняя — сумма финансовых обязательств страны по отношению к иностранным кредиторам на определенную дату, подлежащих погашению в установленные сроки. Задолженность дебиторская — сумма долгов, причитающихся предприятию, организации, учреждению от юридических или физических лиц по итогам их хозяйственных взаимоотношений. Задолженность кредиторская — сумма денежных средств предприятия, организации, учреждения, подлежащая уплате соответствующим юридическим и физическим лицам.

Заем — договор, при заключении которого одна сторона, заимодавец, передает другой стороне, заемщику, деньги или вещи в собственность, а заемщик обязуется возвратить такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Заемные средства — средства (деньги или вещи), которые одна сторона (заимодавец) передает другой стороне (заемщику) в собственное или оперативное управление и которые заемщик обязуется возвратить.

Заемщик — получатель кредита, займа, принимающий на себя обязательство, гарантирующее возвращение полученных средств, оплату предоставленного кредита, срочность возврата.

Заклад недвижимости — ипотека, получение кредита под залог недвижимой собственности.

Закладная — именная ценная бумага, удостоверяющая передачу права собственности от должника к кредитору в качестве обеспечения оплаты долга; является формой гарантии прав залогодержателя. 3акладная утрачивает силу, если долг погашается сполна в обозначенный срок.

Закладное свидетельство — юридический документ, подтверждающий регистрацию закладной в документах кадастра.

Закладные листы — разновидность ценных бумаг, выпускаемых ипотечными банками. Ипотечные банки могут выдавать ссуды не наличными деньгами, а закладными лисами, которые клиенты должны сами продать на бирже. Закладные листы, подобно облигациям, приносят твердо фиксированный доход.

Закрытие счета в банке — прекращение действия расчетного и текущего счетов предприятий, организаций и учреждений или физических лиц по их заявлениям.

Залог — передача кредитору на хранение (депонирование) в качестве обеспечения обязательств ценностей, из стоимости которых возмещается кредит в случае неплатежеспособности должника. Кредитор получает право владения Залогом, но право собственности остается у заемщика.

Залоговая ставка — ставка процента, по которой центральный банк предоставляет кредиты банкам под залог первоклассных ценных бумаг.

Залоговое обязательство — документ, выдаваемый заемщиком кредитору в подтверждение его права в случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства получить преимущественное удовлетворение претензий из стоимости заложенного имущества.

Залоговое право — право, по которому претензии залогодер­жателя при неисполнении должником обязательства, удовлетворяются из стоимости заложенного имущества в первую очередь.

Залоговые операции — операции банков, ломбардов по предоставлению ссуд под залог товаров в обороте и товаров в переработке.

Залогодержатель — кредитор по обеспеченному залогом обязательству, на имя которого оформлен залог имущества или ценных бумаг.

Заместители денег — все формы неполноценных денег (бумажные, электронные деньги) функционирующие в фидуциарных денежных системах; своеобразные платежные требования, выставляемые государством от своего имени и в силу закона становящиеся обязательными в народно-хозяйственном обороте.

Заявление на кредит — форма, используемая при подаче заявления на кредит и содержащая необходимую информацию о будущем залогодателе и предлагаемом обеспечении кредита.

Заявочная пошлина — плата, взимаемая с заявителя или заемщика банком или ипотечной компанией за обязательство предоставить кредит в установленный срок.

Золотая акция — акция, принадлежащая государству; дает права, предусмотренные для владельца обыкновенных акций, а также право наложения «вето» на решения собраний акционеров по определенным вопросам.

Золотая кредитная карточка (Gold credit card) — престижная платежная карточка, предоставляющая держателю приоритетный статус, высокий лимит кредитования, автоматическое страхование и другие привилегии.

“Золотое правило инвестиционной политики” — доход от вложений в ценные бумаги всегда прямо пропорционален риску, на который готов идти инвестор ради получения желаемого дохода.

Золотое правило кредитования — сводится к тому, что величина и сроки предоставляемых кредитов должны соответствовать (быть меньше) размерам и срокам обязательств по депозитам

Золотой запас — централизованные резервы золота, находящиеся в распоряжении государства или международных валютно-кредитных организаций.

Золотомонетный стандарт — денежная система, основанная на свободном обращении золотых монет. В условиях золотомонетного стандарта золото выполняет все функции денег.