Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

«Х», «Ц»,

Х

Хайринг — одна из форм кредитования экспорта без передачи права собственности на товар — чаще всего машин и оборудования — арендатору.

Хеджирование (от англ. hedge — страховка, гарантия) — позиция по срочным сделкам, устанавливаемая на одном рынке, для компенсации воздействия ценовых рисков равной, но противоположной срочной позицией (позицией по срочным сделкам), на другом рынке.

Холдинг (от англ. holding «владение») — совокупность материнской компании и контролируемых ею дочерних компаний.

Ц

Целевой вклад — вклад, помещенный в учреждение банка с заранее определенной целью.

Целевой кредит — кредит, предоставление которого обусловлено не только условием своевременного возврата ссуды и выплаты процентов по ней, но и дополнительными условиями, выдвигаемыми кредитором.

Цена — форма меновой стоимости, пропорция обмена товара на деньги.

Цена СИФ (от англ. Cost, Insurance, Freight — стоимость, страхование, фрахт) — отражает коммерческие условия, определяющие порядок поставки и оплаты товаров в международной торговле до границы импортера. При поставке товаров на условиях СИФ в цену включается непосредственно цена самого товара, затраты на страхование и расходы по транспортировке товара до порта назначения. Продавец обязан доставить товар в порт отгрузки; зафрахтовать судно; оплатить сборы, налоги и пошлины, связанные с вывозом товара; застраховать товар; вручить покупателю необходимые товаросопроводительные и товарораспорядительные документы. Риск порчи или случайной гибели товара переходит на покупателя с момента пересечения границы экспортера.

Цена ФОБ (от англ. Free on Board — свободен на борту) — отражает коммерческие условия, определяющие порядок поставки и оплаты товаров в международной торговле до границы экспортера. Купля-продажа товара на этих условиях предполагает обязанность продавца за счет своих сил и средств доставить и погрузить товар. В цену ФОБ включают стоимость товара в ценах производителя, стоимость услуг по доставке, страхованию и хранению на момент пересечения границы экспортера, расходы на погрузку для дальнейшей транспортировки, уплату всех экспортных пошлин или получение налоговых скидок. Коммерческие условия ФОБ означают определенные обязательства покупателя, включающие фрахтование судна, обеспечение на нем необходимого места для груза, своевременное извещение продавца о сроке и порте прибытия судна, платежи в оговоренной форме против предоставляемых продавцом счетов и коносамента.

Ценная бумага — документ, выражающий право собственности или отношения по займу (государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и др.).

Центральные банки — органы государственно-монополистического регулирования экономики; банки, наделенные монопольным правом выпуска банкнот, регулирования денежного обращения, кредита и валютного курса, хранения официальных золотовалютных резервов. Являются агентами правитель

Цессия — передача права требования другому лицу.

ЦТО — Центр телефонного обслуживания, позволяющий осуществлять дистанционное обслуживание Клиентов.