Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

«Э», «Я».

Э

Эквайер (Acquirer) — банк или компания, осуществляющая весь спектр операций по взаимодействию с точками обслуживания карточек, которая состоит из терминалов в торгово-сервисной сети и банкоматов. При получении данных о произведенных операциях в сети, эквайер направляет их в систему для проведения расчетов. Эквайер отвечает за возмещение средств торговым точкам, в которых производились покупки или оплачивались услуги с помощью карт.

Эквайринг — деятельность кредитной организации по расчетам с предприятиями торговли по операциям, совершаемым с использованием банковских карт, и по выдаче наличных денежных средств держателям банковских карт, не являющимся клиентами данной организации.

Экспортные кредиты — кредиты, предоставляемые иностранным покупателям или их банкам с целью финансирования продаж товаров и услуг; средство стимулирования экспорта. В зависимости от того, кто непосредственно кредитует иностранного покупателя, экспортные кредиты называются фирменными или банковскими. Фирменные экспортные кредиты предоставляются от лица экспортера, но, как правило, рефинансируются банками. В современных условиях более широкое распространение получили банковские экспортные кредиты, предоставляемые иностранным покупателям непосредственно банками.

Экспортный лизинг — один из видов лизинговых операций, связанный с предоставлением в долгосрочную аренду какого-либо оборудования лизингодателем, находящимся в стране производителя данного вида оборудования, лизингополучателю из другой страны.

ЭКЮ — европейская расчетная единица, являющаяся основой ев­ропейской валютной системы до 2000 года.

Электронная система платежей — Перевод денег с одного банковского счета на другой с помощью компьютера и телекоммуникационных линий. В настоящее время банки обычно при переводе денег с одного счета на другой используют компьютеры; еще одной разновидностью электронной системы платежей является система банковских услуг по телефону позволяющая клиентам, не выходя из дома, совершать банковские операции.

Электронные деньги (Electronic Money (E-money)) — в широком смысле — форма организации денежного обращения в ассоциации информационных сетей.

Электронный банк — система дистанционного банковского обслуживания Клиента посредством использования телекоммуникационных каналов и средств Интернет.

Эмбоссирование (Emboss) — механическое выдавливание на пластиковой карточке буквенно-цифровой информации с последующей окраской. Эмбоссирование позволяет получить на импринтере оттиск карточки на слипе. Эмбоссирование является обязательным атрибутом банковских карточек.

Эмиссионное право — право центрального банка выпускать денежные знаки без монетарного покрытия и без специального разрешения законодательных органов.

Эмиссия — Выпуск в обращение денежных знаков во всех формах; ведет к увеличению денежной массы в обороте. Основные формы эмиссии: эмиссия кредитных денег — банкнот; депозитно-чековая эмиссия; эмиссия ценных бумаг; Любой вид ценных бумаг компании или процесс выпуска в обращение таких бумаг.

Эмитент — юридическое лицо, осуществляющее эмиссию (вы­пуск в обращение) ценных бумаг.

Эмитент карточки (Issuing bank) — кредитная организация, выпускающая карты. Эмитент гарантирует выполнение финансовых обязательств, связанных с использованием выпущенной им пластиковой карточки как платежного средства. Эмитент ведет счета держателей карточек, осуществляет авторизацию, а также отвечает по обязательствам перед другими банками-членами платежной системы.

Эпунит — международная счетная единица, приравненная к дол­лару США.

Эффективная ставка процента — та ставка процента, которая реально выплачивается заемщиком.

Я

Ямайская система валютных соглашений — международная валютная система, основанная на соглашении, заключенном в январе 1976 г. в Кингстоне (Ямайка) и вступившем в силу в апреле 1978 г. Суть состоит во всеобщем признании отказа от золотого стандарта и введении плавающих курсов валют. Ямайская система валютных соглашений пришла на смену Бреттонвудсской системе валютных соглашений.