Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

«Ф»,

Факторинг (от англ. factor — агент, посредник) — покупка прав фирмой-фактором на получение денег с должника в ближайшее время. Фирмой-фактором может выступать коммерческий банк, финансовая компания, специализированная факторная фирма.

ФАТФ (англ. FATF- Financial Action TaskForce, Рабочая группа по финансовым операциям; франц. GAFI — Croupe d’Action Financiere International, Группа международных финансовых действий) — межправительственная организация, осуществляющая борьбу с легализацией (отмыванием) доходов, нажитых преступным путем.

Фидуциарная эмиссия банкнот — банкнотная эмиссия, не обеспеченная валютным металлом.

Фиктивный капитал (от франц. fictif от лат. fictio — вымысел, выдумка) — титул собственности, воплощенный в ценностях, не обладающих внутренней стоимостью (ценные бумаги, записи на счетах и т. п.) и дающий право на получение дохода от этой собственности в виде дивиденда или процента.

Филиалы кредитных организаций — обособленные подразделения кредитных организаций, расположенные вне местонахождения кредитной организации и осуществляющие от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией Банка России, выданной кредитной организации.

Финансовопромышленная группа — группа предпри­ятий, учреждений, кредитных организаций (включая банки) и инвести­ционных институтов, объединивших свои капиталы в добровольном порядке или консолидировавших пакеты своих акций.

Финансовые посредники — организации (институты), которые формируют свою ресурсную базу преимущественно за счет выпуска обязательств и используют эти средства на приобретение ценных бумаг и предоставление ссуд.

Финансовые ресурсы — источники наполнения фондов финансовых средств. Фонды денежных средств страны состоят из трех взаимосвязанных и взаимозависимых составных частей: централизованные финансы, общегосударственные; децентрализованные финансы фирм; финансы населения. Централизованные финансы образуются за счет законодательно установленных налогов и сборов, эмиссии денег и иных ценных бумаг, доходов от внешнеэкономической деятельности, имущества и предприятий, собственниками которых являются органы власти. Децентрализованные финансы образуются за счет прибыли, продажи ценных бумаг, кредитов и др. Финансы населения образуются за счет его денежных доходов, наиболее весомыми из которых являются доходы предпринимателей, заработная плата работающих по найму и социальные выплаты.

Финансовый (банковский) вексель — вексель, имею­щий депозитную основу, основное назначение которого — привлечение банком денежных средств.

Финансовый инструмент — договор, по результатам которого увеличиваются финансовые активы одного участника и финансовые обязательства другого. Финансовый инструмент подразделяются на первичные (кредиты, займы, облигации, акции) и вторичные, или производные инструменты, деривативы (финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контракты, процентные и валютные свопы).

Финансовый лизинг — операция по специальному приобретению имущества в собственность и последующей сдачей его во временное владение и пользование на срок, приближающийся по продолжительности к сроку эксплуатации и амортизации всей стоимости имущества.

Финансы (франц. finances — денежные средства, от старофранц. finer- платить, от позднелат. financia — платеж) — платежные средства в системе отношений, связанных с созданием, распределением и использованием фондов денежных средств.

Фонд (франц. fond, от лат. fundus — основание) — Резерв денег или инвестиций, образованный в определенных целях, например, как источник выплаты пенсий (пенсионный фонд) или для продажи отдельными партиями. Также фондом называют не имеющую членства некоммерческую организацию, учрежденной гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующую социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Фондовый рынок — рынок ценных бумаг.

Форвардный курс валюты — котировка курса валюты в настоящее время с учетом того, что произойдет через определенное время в будущем.

Форфейтинг (англ. forfeit — конфискация, потеря права) — 1) специфическая форма кредитования торговых операций, заключающаяся в покупке у продавца товаров векселей, акцептованных покупателем этих товаров; 2) долгосрочный факторинг, т. е. продажа долгов, срок взыскания которых наступит в долгосрочном периоде, через 1—5 лет.

Франчайз, френчайз (от франц. и англ. franchise — льгота, право, привилегии, вольность) — права на производство и продажу продукции фирмы.

Франшиза — границы отклонения количества поставленного товара от указанного в договоре; выражается в процентах.

Фьючерс — срочный контракт, срочная сделка.