Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

«Н»,

Накопительная программа кредитования — Программа, позволяющая Клиенту в случае, отсутствия достаточного количества денежных средств, необходимых для первоначального взноса за автомобиль, накопить на депозитном счете в Банке недостающую сумму.

Накопительный счет — вклад, позволяющий вкладчику не только получать процентный доход, но и снимать часть вклада до минимальной суммы вклада

Наложенный платеж — форма расчета за товар. При получении товара перед адресатом ставится условие об оплате указываемой отправителем суммы денег.

Нау-счет (Now-account) — чековый депозит, по которому выпла­чивается процентный доход.

Неплатежеспособность — финансовое или валютно-финансовое положение фирмы или государства, при котором они не могут своевременно погашать свои финансовые и валютно-кредитные обязательства.

Нераспределенная прибыль — оставшаяся часть доходов банка после выплаты дивидендов и отчислений в резервный фонд (резервный капитал).

Нерезиденты — понятие используется в экономике и праве, в РФ к Н. относятся: а) физические лица, не являющиеся резидентами; б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ; в) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством, иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ; г) аккредитованные в РФ дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях; д) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в РФ; е) находящиеся на территории РФ филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, юридических лиц и организаций, не являющихся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ; ж) иные лица, не указанные в составе резидентов. Понятие «нерезидент» используется при исчислении ВВП и ВНП, валютном регулировании и валютном контроле. Противопоставляется резиденту.

Неснижаемый остаток — в некоторых случаях условия выпуска карты предполагают, что на карточном счете не должно быть менее некоторой суммы, называемой неснижаемым остатком. По своему назначению аналогичен страховому депозиту — страховка банка от перерасхода средств, поэтому обычно в договоре на выпуск карты присутствует либо страховой депозит, либо неснижаемый остаток. Основная разница — при наличии страхового депозита овердрафтом считается переход «нулевой отметки» на карточном счете, при наличии неснижаемого остатка овердрафт наступает после снижения суммы на карточном счете ниже неснижаемого остатка.

Неттинг — взаиморасчет по счетам клиентов, осуществляемый клиринговыми расчетными системами.

Неустойка — денежная сумма в виде штрафов, пеней, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Номерной вклад — вклад, открываемый для солидных клиен­тов анонимно.

Номинал (от лат. nominalis — именной) — нарицательная стоимость ценных бумаг, бумажных денег, банкнот, монет.

Норма прибыли банка (прибыльность) — балансовая при­быль банка, деленная на величину собственных средств (капитала), вы­раженная в процентах.

Норма ссудного процента — отношение величины ссудного процента к величине ссудного капитала.

“НОСТРО”-счет — счет, открываемый банком у своего банка- корреспондента, используется для взаимных платежей.

Нуллификация (от лат. nullus — никакой) — денежная реформа в виде аннулирования государством старых (обесценившихся) денежных знаков и/или непризнания долгом обесцененных вкладов; часто связана с девальвацией.