Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

«Л»,

Лаж (франц. L’agio, от итал. I’aggio) — величина превышения, с которым идет обмен денег одного вида на деньги другого вида. Противоположное явление — дизажио.

Легализация — (отмывание) доходов, полученных преступным путем — придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению «грязными» деньгами.

Легенда монеты — совокупность всех письменных знаков, встречающихся на монете; подразделяется на круговую и гуртовую легенду монеты.

Либор (LIBOR — сокр. от London Inter-bank Offeder Rate) — учетная ставка процента, по которой предоставляются трехмесячные межбанковские кредиты на Лондонском межбанковском рынке. Обычно используется в качестве отправной при установлении процентных ставок на международном рынке ссудных капиталов.

Лизинг (от англ. lease — аренда, имущественный наем) — прокат движимого имущества. Виды лизинга: финансовый (движимое имущество дается на прокат с правом последующего выкупа); возвратный (имущество продается лизинговой компании, которая передает его на прокат бывшему собственнику); оперативный (имущество передается на прокат без права выкупа).

Лизинг в пакете — финансовый лизинг, при котором здания и сооружения предоставляются в кредит, а оборудование сдается лизингополучателю в аренду.

Лизингодатель — компания, приобретающая оборудование за свой счет и сдающая его в аренду. В РФ функции лизингодателя часто выполняют коммерческие банки.

Ликвидность банка — показатель устойчивости банка, оце­нивается по ликвидности баланса, когда средства по активу за счет их быстрого превращения в наличные деньги или средства платежа, могут погасить срочные обязательства по пассиву.

Ликвидность денег — способность конкретной формы общественного богатства обмениваться на любой товар в любой момент времени по номинальной цене с минимальными потерями при кратковременном уведомлении. Например, свободно конвертируемая иностранная валюта (доллары США, евро и др.) может быть обменена очень быстро с минимальными затратами на национальную валюту, рубли.

Лимит овердрафта — Установленный Банком предельный размер кредитной задолженности, разрешенной Клиенту для совершения расходных операций по счету.

Лицевой счет — банковский документ, отражающий, все денежно-кредитные и расчетные отношения банка с его клиентом.

Лицензия Банка России — специальное разрешение Центрального банка Российской Федерации (Банка России), на основании которого кредитная организация имеет право осуществлять банковские операции. В ней указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться. Порядок лицензирования банковской деятельности вновь созданных кредитных организаций и порядок расширения деятельности кредитных организаций путем получения дополнительных лицензий определяются нормативным актом Банка России.

Лицензия генеральная — может быть выдана банку, имеющему лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) и на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте и выполняющему установленные Банком России требования к размеру капитала. Размер собственных средств (капитала) банка, ходатайствующего о получении генеральной лицензии на осуществление банковских операций, определяется нормативным актом Банка России. Банк, имеющий генеральную лицензию, имеет право в установленном порядке создавать филиалы за границей Российской Федерации и (или) приобретать доли (акции) в уставном капитале кредитных организаций — нерезидентов.

Лицо физическое — отдельный гражданин как субъект права, способный иметь гражданские права и нести обязанности под своим именем. Для защиты прав и интересов полностью или частично недееспособных граждан над ними устанавливается опека или попечительство.

Лицо юридическое — организация как субъект права. Основные признаки юридического лица: организационное единство, закрепленное в уставе (положении), определяющем структуру и деятельность организации как самостоятельного целостного образования; наличие обособленного имущества (на праве собственности или оперативного управления), являющегося необходимой основой деятельности юридического лица как субъекта права; выступление в гражданском обороте от своего имени при совершении сделок и иных действий (включая правонарушения), порождающих гражданские права и обязанности, а также при их защите в суде; самостоятельная гражданско-правовая ответственность по своим обязательствам.

Лишение права выкупа закладной — процедура, инициатором которой выступает залогодержатель с целью принудительной продажи недвижимости и немедленной выплаты долга.

Ломбард — специализированное кредитное учреждение, выдающее краткосрочные ссуды под залог личного имущества заемщика.

Ломбардная ставка — процент, который банк удерживает при залоге векселя.

Ломбардный кредит — краткосрочный кредит, предоставляемый ломбардами под залог легко реализуемого движимого имущества или ценных бумаг.

Лондонский клуб кредиторов — неинституциализированное объединение коммерческих банков-кредиторов, созданное для переговоров с официальными заемщиками, деятельность которых координируется Банковским консультационным комитетом во главе с «Дойче банком».

“ЛОРО” счета — счета, открытые банком для банков-корреспон- дентов, на которые внесены определенные суммы, получаемые или вы­даваемые по их поручению.