Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

«С»,

Сальдо (итал. soldo — расчет, остаток) — 1) в бухгалтерском учете: разность между итогами записей по дебету и кредиту счетов. 2) во внешнеторговых отношениях: разность между стоимостью экспорта и импорта (сальдо торгового баланса), общей суммой поступлений и платежей (сальдо платежного баланса).

Самоаммортизирующийся ипотечный кредит — ипотечный кредит, требующий равновеликих ежегодных платежей, достаточных для выплаты процентов и погашения всей основной суммы долга в течение установленного срока.

Санация (санирование) — система мероприятий по улучшению финансового положения предприятий с целью предотвращения их банкротства или для повышения их конкурентоспособности

Сберегательный банк — кредитно-финансовое учреждение, предназначенное для аккумуляции сбережений населения и средств предприятий и их эффективного размещения с целью получения при­были.

Сберегательный вклад — вклад, предназначенный для по­следовательного накопления средств населения для крупных покупок.

Сберегательный сертификат — письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств, удостове­ряющее право вкладчика (физического лица) на получение по истече­нии установленного срока депозита и процентов по нему.

Сберегательные кассы (жироцентры) — учреждения кооперативного типа распространены в ФРГ, собственниками которых являются города и районы. Они аккумулируют средства их жителей в форме вкладов.

Сбережения — накопление богатства без цели использования в качестве капитала.

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) — национальная валюта, обладающая свойством абсолютной ликвидности по отношению к другим валютам.

Сделки кредитной организации — 1) выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме; 2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме; 3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами; 4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации; 5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей; 6) лизинговые операции; 7) оказание консультационных и информационных услуг и др.

Сейфовая ячейка — услуга банка по сохранению ценностей клиента в специальном контейнере, находящемся под охраной кредитного учреждения.

Секьюритизация (англ. securitization), первичная секьюритизация (англ. primary securitization) — процесса вытеснения обычных форм кредита ценными бумагами, процесс повышения роли различных видов долговых ценных бумаг как формы заимствования по сравнению с традиционными денежными (товарными) кредитами.

Секьюритизация активов (англ. asset securitization), ВТОРИЧНАЯ СЕКЬЮРИТИЗАЦИЯ (англ. secondary securitization) — выпуск кредитором ценных бумаг, обеспеченных пакетом (пулом) однотипных кредитов или дебиторской задолженностью с целью рефинансирования своей деятельности.

Сеньораж — эмиссионный доход, прибыль от монопольного выпуска денег.

Сертификат (от франц. certificat от позднелат. certifico — удостоверяю от certum — верно и facere — делать) — документ, свидетельство, удостоверение (например: заемное финансовое обязательство государственных органов; письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов по ней в любом учреждении данного банка; документ, удостоверяющий качество товара).

Сертификат депозитный — разновидность срочного вклада, является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. В России держателями С. д. могут быть только юридические лица. Выпускается в валюте Российской Федерации.

Сертификат сберегательный — разновидность срочного вклада, является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. В России держателями С. с. могут быть только физические лица. Выпускается в валюте Российской Федерации.

Синдицированный кредит — кредит, предоставляемый несколькими кредиторами одному заемщику за счет объединения ресурсов кредиторов участников.

Система страхования вкладов (ССВ) — специальная государственная программа, реализуемая в соответствии c Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Система электронных денег, закрыто циркулирующая — система электронных денег, не допускающая многократных переводов средств между агентами.

Система электронных денег, открыто циркулирующая — система, в которой электронные деньги могут передаваться и использоваться в последующих платежах между агентами.

Скорость обращения денег — показатель быстроты обслуживания сделок деньгами; характеризует количество сделок, которое опосредуют деньги за определенный период времени (обычно исчисляется за год).

Слип (Slip) — документ, который подтверждает осуществление операций в торговой точке с использованием банковской пластиковой карточки и содержит в себе информацию о сумме операции, дате, а также данные, которые дают возможность идентифицировать платежную карту. Слип оформляется кассиром на импринтере и содержит информацию о сумме операции, дату и идентификационные данные карточки. Слип подписывает кассир и держатель карточки.

Смарт-карта (Smart Сard) — пластиковая карта, внутри которой находится микропроцессор, способный производить вычисления. Внутри смарт-карты могут храниться электронные деньги, которые можно потратить в магазине и получить в специальном банкомате (деньги с обычного счета переводятся в электронную форму и помещаются внутрь смарт-карты. Смарт-карта может также содержать параметры пользователя (пароль, номер карты), что делает ее функционально похожей на ключ к банковскому счету или дебетовую карту. Может использоваться для идентификации, в качестве пропуска.

Собственные средства (капитал) банка — сумма ус­тавного капитала, резервных фондов банка и нераспределенной прибы­ли, уменьшенная на затраты капитального характера, допущенные убытки, выкупленные собственные акции и дебиторскую задолжен­ность длительностью свыше 30 дней.

Соглашения об обратном выкупе (англ. repurchase agreements, repos -РЕПО) — краткосрочные ликвидные активы, чаще всего образующиеся на основе договоров продаж государственных ценных бумаг коммерческими банками Центральному банку с обязательством их последующего обратного выкупа. Сделки РЕПО — один из важнейших регуляторов фондового рынка.

Спекуляция (от лат. speculatio — высматривание, выслеживание) — извлечение прибыли из операций обмена (товарами, ценными бумагами и др.), не связанное с удовлетворением общественных потребностей, ведущее лишь к вздутию цен. С экономической точки зрения спекуляция основывается на формировании временной монополии в условиях повышенного спроса на товар.

Специальные права заимствования (СДР, SDR от англ. Special Drawing Rights) — искусственно созданные международные счетные и резервные средства, обладающие некоторыми свойствами мировых денег. Эмитируются Международным валютным фондом с 1 января 1970 г. в виде кредитовых записей на специальных счетах пропорционально квотам стран-участниц. (Более точный перевод, отражающий суть функционирования СДР: специальные права истребования, списания денег с банковского счета.) СДР предназначены для уравновешивания сальдо платежных балансов, пополнения официальных валютных резервов и расчетов с Международным валютным фондом. Участниками системы СДР могут быть только страны-члены МВФ. СДР функционируют только на межгосударственном уровне, не имеют собственной стоимости, реального обеспечения. Для определения цены СДР используется метод корзины четырех валют (USD, EUR, GBPJPY).

Специальный карточный счет — см. Карточный счет.

Спот (англ. spot) — сделка на наличный товар, осуществляемая в течение короткого времени.

Спот-курс валюты — курс, котируемый на настоящий момент времени.

Спотнекст — депозитная операция сроком на один рабочий день (при совершении депозитной операции в среду — на период от пятницы до понедельника включительно), при которой поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России, осуществляется на второй рабочий день после совершения операции, а возврат суммы депозита и уплата процентов осуществляются на следующий рабочий день после установленной даты поступления (перечисления) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России. Депозитные операции на условии «спотнекст» проводятся Банком России с 9 августа 1999 г.

Спотовый рынок — рынок наличных товаров с осуществлением сделок в данный момент и с немедленной доставкой. Противопоставляется срочному рынку.

Спрэд (амер. spread) — 1) разница, разрыв между издержками, ценами, курсами (синоним: маржа); 2) стратегия игры на курсах ценных бумаг, направленная на расширение масштабов сделок.

Срочный вклад — Денежные средства юридических и физических лиц, помещенные на хранение на заранее определенный срок, но, как правило, не менее 1 мес. Значительный прирост срочных вкладов не слишком способствует увеличению доходности операций банка, но повышает уровень ликвидности его баланса.

Срочный депозит — денежные средства, хранящиеся на сче­тах в банке в течение определенного срока, который устанавливается при открытии счетов.

Срочный рынок — рынок срочных контрактов, состоит в продаже товаров в установленные сроки на установленных условиях. На Срочном рыноке заключаются форвардные, фьючерсные и опционные контракты. Форвардные соглашения реализуются вне биржи. Фьючерсные контракты являются биржевыми. Опционные контракты предполагают, что за полученное право на покупку продавцу выплачивается некоторое вознаграждение, премия. Срочный рынок противопоставляется спотовому рынку.

Ссуда — 1) в экономической теории — синоним кредита; 2) в гражданском праве — передача ссудодателем вещи в безвозмездное временное пользование ссудополучателю, который обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком ее получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Ссудо-сберегательные ассоциации — кредитные учре­ждения, формирующие свои ресурсы за счет сберегательных вкладов и банковских кредитов и размещающие их в ипотечные ссуды.

Ссудный капитал — денежный капитал, который предоставляется в кредит (ссуду) на установленное время и приносит доход в форме процента.

Ссудный процент — денежное вознаграждение, которое получают кредиторы, предоставляя ссудный капитал в кредит.

Ставка рефинансирования — одна из процентных ставок, которые центральный банк использует при предоставлении кредитов банкам в порядке рефинансирования. Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого центральный банк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.

Ставки MIACR — фактические ставки по предоставленным кредитам (MIACR — Moscow Interbank Actual Credit Rate).

Ставки MIACR — фактические ставки по предоставленным кредитам (MIACR — Moscow Interbank Actual Credit Rate).

Стоимость денег — свойство денег, проявляющееся в их покупательной способности и платежеспособности.

Страхование депозитов — вид страхования, осуществляемый банками, по которому вкладчикам гарантируется возврат их вкладов в случае объявления банков несостоятельными или их банкротства.

Страхование кредитов — вид страхования, сущность которого заключается в уменьшении или устранении кредитного риска.

Страховое возмещение (возмещение по вкладу) — денежная сумма, подлежащая выплате вкладчику при наступлении страхового случая. Устанавливается исходя из суммы обязательств банка перед вкладчиком за вычетом встречных требований банка.

Строительная ипотека — непосредственная краткосрочная ипотека, представляемая строителю во время строительства в качестве кредита на выполняемую работу.

Строительные сберкассы — специализированные кредит­ные учреждения, размещающие свои средства путем выдачи ссуд на строительство под низкие и твердые проценты, а также способствую­щие финансированию жилищного строительства (поддерживают строи­тельство собственных домов и создание личного капитала широких слоев населения).

Строительный заем — разновидность закладной, посредством которой кредитор дает в долг деньги застройщику или строителю с обещанием дальнейшего финансирования на каждом этапе завершения работ. Обеспечением кредита служат земля и все незавершенное строительство.

Счет банковский — учет поступлений и изъятий денежных средств клиентом банка. Для хранения средств клиентов и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций открываются расчетные, текущие, бюджетные, ссудные и другие счета.

Счет контокоррентный — единый текущий счет, на котором учитываются все операции банка с клиентом. На счет контокоррентный отражаются, с одной стороны, ссуды банка и платежи, осуществляемые по поручению клиента, а с другой стороны, средства, поступающие на счет в банк.

Счет корреспондентский — счет, открываемый банку в учреждениях центрального банка, а также в других банках.

Счет «ЛОРО» — счет, открытый банком у себя на имя другого банка («их счет у нас»).

Счет «НОСТРО» — счет, открытый банком в другом банке («наш счет у них»).

Счет расчетный — счет предприятия в банке для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.

Счет текущий — вид банковского вклада, который можно пополнить в любое время и с которого можно получить средства по мере надобности без предварительного уведомления в необходимых количествах в пределах хранящейся суммы.