Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

Рубрика: Международные валютно-кредитные и финансовые отношения

После изучения настоящей главы вы сможете:

  • Перечислить основные моменты воздействия изменений обменных валютных курсов на состояние внутренней экономической системы и обсудить причины, ведущие к регулированию обменного валютного курса, рассматриваемого в качестве промежуточной цели экономической политики.
  • Объяснить средства и методы, с помощью которых центральные банки вмешиваются в деятельность внешних валютных рынков, оказывая соответствующее влияние на обменный курс валют.
  • Обсудить взаимные связи между валютной интервенцией на внешних валютных рынках и внутренней денежно-кредитной политикой.
  • Обсудить значение тарифов, квот на импортные товары, экспортных субсидий и контроля за валютными операциями (валютных ограничений), используемые с целью воздействия на обменные валютные курсы.
  • Описать золотой стандарт, действовавший в международных валютных отношениях в мировой экономике на протяжении XIX-начала XX веков.
  • Проанализировать сильные и слабые стороны Бреттон-Вудсской валютной системы, которая управляла международным денежным обращением с конца второй мировой войны вплоть до 1973 года.
  • Объяснить функционирование существующей сегодня международной валютно-кредитной системы.

В предыдущей главе мы рассмотрели основные параметры, формирующие обменные валютные курсы почти не привлекая к анализу вопросы экономиче­ской политики. Импортеры, экспортеры, владельцы портфелей активов играли главные роли на подмостках внешних валютных рынков, а правительственные органы довольствовались местами статистов.

Хотя преуменьшение влияния правительственных органов упростило в некоторой степени изложение сути экономических процессов, происходящих на внешних валютных рынках, большая часть вопросов, связанных с между­народным денежным обращением и денежно-кредитными отношениями в ми­ровой экономике, осталась нераскрытой. Их освещение и являет собой основной предмет исследования настоящей главы. Глава начинается с рассмотрения обменного валютного курса как цели денежно-кредитной политики. Первый раздел главы обсуждает, каким образом изменения и движение обменного валютного курса влияют на положение дел во внутренней экономике, те средства и методы, с помощью которых правительственные органы могут оказывать воздействие и регулировать обменные валютные курсы, а также последствия для внутренней экономической системы реализации определенной международной денежно-кредитной политики. Остальная часть этой главы анализирует эволюцию системы мирового денежного обращения, то есть свод правил, законов и институтов, посредством которых правительственные органы реализуют свои потенции в области международных денежно-кредитных отно­шений.