Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Инвестиционные компании Франции

Рубрика: Статьи

В годы после Второй мировой войны получают большое развитие инвестиционные компании. Их деятельность заключается в покупке ценных бумаг других компаний, сборе дивидендов по этим бумагам и перераспределении полученных сумм среди своих акционеров. Учредителями инвестиционных компаний выступают, как правило, банковские, промышленные и страховые компании. Специфической формой небанковских кредитно-финансовых организаций выступают во Франции компании регионального развития, узаконенные декретом от 30 июня 1955 г. Как об этом писал в свое время лондонский «Экономист», сущность их деятельности заключается в «ловле мелкой рыбешки», мобилизации капиталов и сбережений французской провинции.

Показателем аккумуляции массовых сбережений является деятельность фондовых бирж Франции. В последние годы растут эмиссии ценных бумаг, объем совершаемых на биржах операций, биржевая капитализация, количество компаний и отдельных лиц, участвующих в торговле фондовыми ценностями.

Комментируя современное положение, руководство биржи говорит о «все новых исторических рекордах биржи». Цифры приводятся действительно впечатляющие. Если в 60-е гг. объем биржевых сделок колебался в пределах 20-25 млрд франков, в 1977 г. составил 49,1 млрд, в 1980 г. — 123,9 млрд, то в 1986 г. увеличился до 2 трлн франков, а в последующем (в 1999 г.) превысил 5 трлн. За последние 30 лет, таким образом, стоимость биржевых операций возросла в 250 раз. Примерно такую же картину дает и движение рыночной стоимости ценных бумаг.

Очень важно при этом отметить рост участия в биржевых операциях мелких сберегателей, на долю которых приходится сейчас примерно 40 % операций на французских фондовых биржах. Этот рост является следствием, во-первых, увеличения количества лиц, обладающих ценными бумагами. Согласно анкетированию, проведенному в июне 1994 г., в стране насчитывалось 5,7 млн прямых владельцев акций. С учетом участников коллективных фондов оно достигало в это время 11,2 млн. Хотя это количество уступает показателям США и Японии и самой Франции в начале века (в 1914 г. один француз из четырех был владельцем ценных бумаг), все же определенный рост в стране имел место. Согласно статистике Министерства финансов Франции, в конце 60-х гг. в стране насчитывалось всего 1,3 млн владельцев акций и облигаций.

Другой причиной увеличения участия мелких сберегателей в деятельности биржи является создание во Франции системы коллективных вкладов. Значительная часть французов предпочитает коллективные формы инвесторской деятельности, которые обеспечивают, по их мнению, для сберегателей безопасность вложений и оптимальные условия доходности. За последние 2-3 десятилетия в стране возникли 3 типа таких организаций: инвестиционные клубы (их больше 6 тысяч), общие фонды вложений (в 1985 г. действовало более 2 тысяч «открытых» и 3 тысячи специализированных фонда) и инвестиционное общество с переменным капиталом — СИКАВ. Последнее является самой массовой организацией. Ее акциями сегодня владеют более 2 млн человек. Акции СИКАВ продаются непосредственно в зданиях организации. Их цена постоянно меняется под влиянием котировок бумаг, находящихся в портфеле общества. В 1995 г. в стране существовало 750 организаций СИКАВ, созданных банками, страховыми компаниями, учреждениями почты, сберегательными кассами и даже казначейством. Некоторые из них диверсифицируют свои вложения, другие наоборот стремятся к специализации.





Метка: