Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Прочие инструменты фондового рынка США. Рынок ОПЦИОНОВ

Рубрика: Фондовый рынок США

Товарными и финансовыми фьючерсами торгуют на Нью-Йоркской фьючерсной бир­же, Чикагской срочной товарной бирже и Чикагской товарной бирже. Здесь торгуют не только такими традиционными биржевыми товарами, как зерно и свиные туши, но также финансовыми фьючерсами и фьючерсными контрактами на основе фондовых индексов, опционами на фьючерсные контракты, валютными опционами и т. п. Ин­формация о цене и объемах сделок необходима для финансового менеджера.

Основные фондо­вые рынки США расположены в Нью-Йорке — это Нью-Йоркская фондовая биржа и Американская фондовая биржа. Внебиржевой рынок представляет собой, в сущности, сеть связей и отношений и в пространстве не локализован.

Рынок опционов

Полезным источником рыночной информации являются как цены и объемы про­даж акций и облигаций, так и котировки опционов. Главные опционные рынки США таковы: Чикагская опционная биржа, Американская фондовая биржа, Филадельфий­ская фондовая биржа, Тихоокеанская фондовая биржа и Нью-Йоркская фондовая бир­жа.

Торговля опционами на акции началась 26 апреля 1973 г. на Чикагской опционной бирже. Сегодня опционами на акции торгуют на Нью-Йоркской, Американской, Фи­ладельфийской и Тихоокеанской фондовых биржах. Большинство компаний, акции ко­торых являются предметом опционной торговли, зарегистрированы на Нью-Йоркской фондовой бирже. Дело в том, что это всегда крупнейшие компании, имеющие наиболь­шее число акционеров, которые могут пожелать с помощью опционов защитить цен­ность своих инвестиций. Формируемые на этих рынках цены опционов отражают крат­косрочные предположения инвесторов о движении курсов акций.





Метка: