Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банковская система Канады

Рубрика: Банковские системы других стран

По уровню экономики Канада входит в число семи ведущих промышленно развитых стран мира. В 1997г. объем ВВП составил 842 млрд долл., или 28 тыс. долл. на душу населения. По этому показателю Канада занимает шестое место в мире после США, Швейцарии, Люксембурга, Германии и Японии. Рост экономики страны в 1999г. достиг почти 4% и запланирован на 2000г. в размере примерно 3% (с учетом некоторого спада в экономике США). Инфляция находится в пределах от 1 до 3% в год, безработица составляет 7,8%. По данным компании KPMG, опубликованным в марте 1999г., Канада имеет самый низкий уровень себестоимости выпускаемой продукции среди стран большой семерки и опережает по этому показателю США на 7,8% и Японию на 29,6%. Важное место в экономическом потенциале страны занимает сектор финансовых услуг, который по результатам обследования, проведенного Всемирным экономическим форумом в 1998г., занимал 6-е место среди 53 стран по уровню конкурентоспособности и первое место в мире по показателю стабильности.

Финансовый сектор Канады имеет весьма диверсифицированный характер. Он включает следующих основных участников: местные и иностранные банки, кредитные учреждения и кооперативные кассы, страховые компании, страховых агентов и брокеров, трастовые компании, взаимные фонды, дилеров по ценным бумагам, пенсионных менеджеров и консультантов по инвестициям, специализированные финансовые компании.

По оценкам Ассоциации канадских банков (АКБ), Канада располагает одной из самых эффективных и надежных банковских систем в мире. Она включает 54 кредитных учреждения с общим объемом активов 1,3 трлн долл., 8211 банковских филиалов, 15 500 банкоматов. В банковском секторе занято 221 000 чел.

Первое кредитное учреждение было открыто в Канаде в 1817г. Однако формирование банковской системы относится к 1933г., когда Комиссия Макмиллана провела первую проверку деятельности сектора финансовых услуг, который в то время состоял из 10 банков. Следует отметить, что с тех пор банковская система Канады не претерпела особых изменений в количественном отношении, поскольку и сегодня в стране зарегистрировано 11 канадских банков. Вместе с тем произошли другие существенные сдвиги, касающиеся, прежде всего, значительного роста банковского капитала, появления новых продуктов, разнообразия предлагаемых услуг.

В соответствии с законом о банковской деятельности на территории Канады различают два типа банков: банки категории I (Sсhedule I banks) и банки категории II (Sсhedule II banks).

В категорию I включены только местные банки, акционерами которых является широкий круг лиц: в одних руках не может находиться более 10% акций банка. По состоянию на июнь 1999г. в эту категорию входили следующие восемь банков: Bank of Montreal, The Bank of Nova Scotia, Canadian Imperial Bank of Commerce, Canadian Western Bank, Laurentian Bank of Canada, National Bank of Canada, Royal Bank of Canada, The Toronto-Dominion Bank.

В категорию II включены все иностранные банки и те местные кредитные учреждения, акционерами которых является ограниченный круг лиц: один акционер может владеть более чем 10% акций. По состоянию на июнь 1999г. в эту категорию входили три местных банка и 43 дочерних иностранных банка, получившие канадскую банковскую лицензию.

Банковскую деятельность условно можно разбить на четыре основные направления: обслуживание населения, обслуживание коммерческих структур и корпораций, инвестиционная деятельность, международная деятельность.