Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банковские инвестиции в ценные бумаги, управление портфелем ценных бумаг

Рубрика: Активы банка

Банковские инвестиции

Вложения банковских ресурсов (как правило, на длительный срок) происходит в облигации государственных займов, акции промышленных компаний и другие высокодоходные ценные бумаги. Этим достигается рассредоточение вложений и получение дополнительной прибыли банка. Банковские инвестиции отражают движение фиктивного капитала в форме инвестиционного портфеля банков

Принципы портфельного инвестирования

Принимая решение о целесообразности инвестиций в акции, инвестор должен оценить риск, присущий этим активам и их ожидаемую доходность.

Если понятие «доходность» не нуждается в определениях, то понятие «риск» для неискушенного инвестора может показаться некой абстракцией: «ну, акции это рискованно…».

Тем не менее, в применении к ценным бумагам и к управлению портфелем ценных бумаг, в частности, понятие «риск» принимает совершенно определенное значение. Оценка риска — это основа управления портфелем ценных бумаг.

Риск акции показывает, насколько ее курс подвержен колебаниям.

Даже риски двух акций с одинаковой средней доходностью могут быть различными, если волатильность (колебаемость) одной акции больше другой.

Риск — или вариация доходности — акции может быть рассчитана с помощью таких статистических показателей, как среднеквадратическое отклонение, дисперсия и др.

Поскольку как доходность, так и риск отдельной акции рассматриваются с позиции портфельного инвестирования, а не для каждого актива в отдельности, то необходимо определить, как же эти показатели влияют на изменение доходности и риска всего портфеля в целом.

Доходность портфеля напрямую зависит от показателей доходности входящих в него активов и может быть рассчитана по формуле средней арифметической взвешенной. Это значит, что чем больше в портфеле доля наиболее доходной акции, тем выше доходность и самого портфеля, и наоборот. Поэтому самый доходный портфель будет состоять из одной самой доходной акции, но риск такого портфеля несоизмеримо больше по сравнению с диверсифицированным портфелем.

А вот взаимосвязь между риском портфеля и риском входящих в него активов не столь очевидна и не описывается формулой средней арифметической.

Например, актив, имеющий высокий уровень риска, может оказаться практически безрисковым с позиции портфеля и при определенном сочетании входящих в этот портфель активов. Теоретически можно подобрать два финансовых актива, каждый из которых имеет высокий уровень риска, но которые будучи объединенными вместе составят абсолютно безрисковый портфель.

Третье ключевое понятие в формировании и управлении портфелем акций — это корреляция, или взаимосвязь между курсами (доходностью) акций. Одни акции на рынке одновременно растут и одновременно падают, другие акции движутся в разных направлениях или движутся независимо друг от друга. Эта устойчивая взаимосвязь или независимость между курсами различных акций учитывается при управлении портфелем и позволяет достигать значительного снижения риска портфеля. Корреляция между акциями может быть точно оценена с помощью статистических методов.

Итак, доходность, риск и корреляция акций — вот три основных понятия, которые необходимо учитывать при формировании и управлении портфелем ценных бумаг. Комбинируя активы с различными показателями доходности, риска и взаимосвязью между активами, можно сформировать портфель с приемлемым соотношением «доходность/риск», портфель с минимальным риском при заданном уровне доходности или портфель с максимальной доходностью при заданном уровне риска.



Новости в мире политика - читать все последние новости на тему политика ahnews.ru.