Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Реорганизация кредитных организаций в форме преобразования

Рубрика: Банковская система России

Для регистрации кредитной организации, возникшей в результате преобразо­вания, в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за дея­тельностью кредитной организации, представляются документы:

1.заявление о регистрации и выдаче лицензии;

2.учредительный договор;

3.устав;

4.протокол общего собрания учредителей;

5.свидетельство об уплате государственной пошлины;

6.анкеты кандидатов на должности руководителя и главного бухгалтера;

В дополнение к указанным выше документам представляются следующие доку­менты:

передаточный акт (2 экземпляра);

две копии опубликованного в печати баланса преобразуемой кредитной

орга­низации с указанием наименования печатного органа, номера и даты публикации.

К кредитной организации, возникающей в результате преобразования, не предъявляются требования Банка России по минимальному размеру уставного капита­ла, применяемые в отношении вновь создаваемой кредитной организации, а также требования о получении предварительного согласия Банка России на приобретение более 20 % долей (акций) кредитной организации и об уведомлении Банка России в случае приобретения более 5 процентов долей (акций) кредитной организации при ус­ловии, что приобретение указанных долей было согласовано ранее и эти доли (акции) остаются неизменными или уменьшаются.

По результатам рассмотрения представленных документов территориальное учреждение Банка России направляет в Банк России (Департамент лицензирования деятельности финансового оздоровления кредитных организаций) заключение, содержащее информацию о реорга­низации кредитной организации, о ее финансовом положении, о видах лицензий Банка России, на основании которых она действует.

К заключению прилагаются перечисленные документы. При этом учредитель­ные документы созданной в результате преобразования кредитной организации на­правляются в 3 экземплярах.

По результатам рассмотрения представленных документов в Книгу государст­венной регистрации кредитных организаций вносится запись о государственной регист­рации возникшей в результате преобразования кредитной организации (с указанием ор­ганизационно-правовой формы, в которой кредитная организация осуществляла дея­тельность до реорганизации).

Банк России (Департамент лицензирования деятель­ности и финансового оздоровления кредитных организаций) направляет в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее над­зор за деятельностью кредитной организации, по 2 экземпляра свидетельства о государ­ственной регистрации, учредительных документов и лицензии преобразованной кре­дитной организации.

По 1 экземпляру свидетельства о государственной регистрации, учредительных документов и лицензии кредитной организации хранятся в ее юридическом деле в тер­риториальном учреждении Банка России. По 1 экземпляру выдается уполномоченному лицу кредитной организации, письменно подтверждающему получение указанных до­кументов, при условии представления в территориальное учреждение Банка России ли­цензии на осуществление банковских операций и свидетельства о государственной реги­страции преобразуемой кредитной организации.

Документы, поступившие в Банк России, хранятся в юридическом деле кредит­ной организации в Банке России.

В реестр, который ведется в территориальном учреждении Банка России, вно­сится запись о создании в результате преобразования кредитной организации (с указа­нием организационно-правовой формы, в которой кредитная организация осуществля­ла деятельность до реорганизации).

Изменение кредитной организацией, действующей в форме акционерного об­щества, типа акционерного общества не является реорганизацией.





Метка: