Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Индикатор направленного движения среднего значения (Average Directional Movement Indicator — ADX)

Рубрика: Технический анализ акций

Этот созданный Уэллсом Уайлдером индикатор помогает специалистам ответить на вопрос: насколько сильное влияние оказывает имеющийся тренд? Ответ на данный вопрос имеет большое значение, так как является основой для дальнейших аналитических действий. Например, при высоком ADX сигналы моделей последовательности трендов по сравнению с сигналами осцилляторов более важны для анализа. Низкий ADX, напротив, указывает на бестрендовый рынок с отклоняющимся движением курсов. Здесь больше подходят осцилляторы overbought/oversold.

Индикатор ADX состоит из множества отдельных величин. Прежде всего устанавливается связь между нынешним и вчерашним максимальными курсами и между нынешним и вчерашним минимальными курсами. Возникает +DM (Directional Movement — направленное движение)

и -DM.

analize_formula5

где Ht — максимальный курс сегодняшнего дня; Ht-1 — максимальный курс вчерашнего дня; Tt — минимальный курс сегодняшнего дня; Tt-1 — минимальный курс вчерашнего дня.

+DM и DM могут возникать лишь тогда, когда нынешний максимальный курс выше вчерашнего максимального курса или нынешний минимальный курс ниже вчерашнего минимального курса. В противном случае речь идет о внутреннем дне (Inside-Tag), который выпадает из оценки.

В чарте 34 (рис. 48) показано движение индексов +DM и DM вместе с движением доллара. Точки пересечения обеих линий сигнализируют о смене караула среди «быков» и «медведей». Если линия «+DM» пересекает линию «-DM» снизу вверх, то власть на бирже захватили «быки», и теперь они готовы платить за новые максимальные курсы больше, чем «медведи» за новые минимальные курсы.

Индексы +DM и DM образуют основу для индикатора ADX. Для того, чтобы его рассчитать, определяется относительный удельный вес +DM и DM в общем диапазоне колебаний курса дня, в так называемом «True Range». Результат дает индекс направленного движения (Directional Movement Index — DX).

analize_formula6

Поскольку индекс DX является очень чувствительным и непостоянным, то он подвергается сглаживанию, т.е. выводится скользящая средняя из DX. Это не что иное, как индикатор ADX, который не является надежным инструментом для оценки движения курсов и выполнения операций на бирже. Во-первых, в результате многочисленных сглаживаний он является очень инертным, во-вторых, ADX, который сегодня начал повышаться, завтра может вновь понизиться.

Однако ADX является неоценимым вспомогательным инструментом, если речь идет о выборе аналитического инструмента. Например, хороших результатов при анализе фаз можно добиться с помощью ADX, превышающем 25. В этом случае должны быть приняты во внимание также все другие модели последовательности тренда.





Метка: