Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ РАМКИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рубрика: Регулирование деятельности банков

В каждой стране деятельность банков строго регулируется. Почему необходимо регулировать деятельность банков? В чем суть регулирования деятельности банков?

Экономические кризисы второй половины 19 века сильно затронули финансовую и банковскую сферы. Государственные власти в то время отмечали значительную роль, сыгранную банковским кризисом в общей экономической ситуации; именно это и явилось основной причиной строгого регулирования банковской деятельности.

Контроль банковских систем может осуществляться по-разному, в зависимости от того, под какую финансовую систему они попадают. В настоящее время банковское регулирование является основной гарантией безопасности.

1.      В свободной банковской системе происходил естественный отбор среди банков, выживал сильнейший. Теория последнего кредитора различает ликвидность и платежеспособность. Формирование финансовых рынков обусловило кризис ликвидности, который подверг опасности стабильность банковской системы.

В этом случае последний кредитор, т. е. Центральный банк, должен помочь банкам справиться с проблемой ликвидности, включая те банки, активы которых потеряли цену: и, таким образом, прекратить эффект снежного кома.

2.      Второй подход относится к более организованной банковской системе, с большим развитием банковской отрасли в целом. Существование крупных банков является наилучшей защитой от банкротств, так как степень риска можно распределить, а держатели сберегательных вкладов считают, что правительство не допустит разорения крупного банка.

3. Нормирование банковской деятельности, как гарантия надежности, считается необходимым, так как сокращение объема вмешательства государства в экономику и преобразования повысили степень риска и разнообразили его.

Регулированию подлежат:

  • • Денежно-кредитная политика, так как банки являются основными создателями денег, и их процентные ставки воздействуют на финансовую обстановку.
  • • Контроль в разумных пределах кредитных институтов для исключения излишнего риска.
  • • Модернизация банковского сектора в целях сочетаемости с изменяющимися операторами и операциями.
  • Принятие соответствующих мер, если у банка возникнут трудности, несмотря на регулирование.





Метка: