Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Полномочия Банка России по государственной регистрации кредитных организаций и лицензированию банковской деятельности

Рубрика: Регулирование деятельности банков

Обладая государственно-властными полномочиями по отношению к другим элементам банковской системы, Банк России контролирует процессы создания новых кредитных организаций, расширения сферы их деятельности и реорганизации действующих кредитных организаций. В целях выявления проблем, которые могут возникнуть у банка на возможно более ранних этапах его деятельности, законом установлены порядок регистрации кредитных организаций и выдачи им лицензий на осуществление банковских операций. В соответствии с действующей редакцией Закона о Банке России государственная регистрация кредитных организаций и лицензирование банковской деятельности осуществляется Банком России. На этом этапе Банк России проверяет на предмет соответствия законодательству устав, учредительные документы кредитной организации, вносимые в них изменения и дополнения. Кроме того, кандидатуры на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера кредитной организации должны быть согласованы с Банком России с целью проверки их соответствия предъявляемым квалификационным требованиям.

В определяющей степени стабильность банковской систе­мы зависит от состояния отдель­ных банков. Системный подход обуславливает регламентацию всего пути движения банка от мо­мента рождения до ликвидации.

Первый этап в деятельности банка — лицензирование. На этой стадии пристальное внима­ние уделяется источникам фор­мирования уставного капитала, составу учредителей, кандидату­рам на руководящие должности.

Ключевыми вопросами процесса лицензирования являются анализ информации относительно следующих аспектов создаваемого кредитного учреждения:

— Состав основных акционеров банка;

— Источники первоначального инвестируемого капитала;

— Минимальные размеры уставного капитала;

— Компетентность руководства;

— Круг предполагаемых операций и стратегии банка;

— Правильности оценки банковских активов по рыночной стоимости;

— Политика по созданию резервов на случай возникновения сомнительной за должности др.

На стадии «созревания» бан­ка управление лицензирования должно подвергать специальной проработке факты резкой (мас­совой) смены учредителей, вла­дельца контрольного пакета акций или концентрации контрольного пакета в руках ограниченного кру­га учредителей. Именно они во многом определяют характер кон­кретной деятельности банков.

В процессе развития банка происходят события, связанные с его становлением на рынке бан­ковских услуг — привлечение ресурсов и размещение активов в целях извлечения прибыли, фор­мирование капитала, распределе­ние прибыли и др. Строится стра­тегия развития банка — прора­батываются программы увеличе­ния ресурсов по различным на­правлениям и, соответственно, размещения активов. Проводят­ся техническое оснащение, найм дополнительного персонала при расширении деятельности и сфер активности. Контрольные функции Центрального банка этой стадии проработаны наиболее полно. В частности, уже есть нормативная база отчетности, приведенная в соответствие с международными стандартами.

Статья 12 закона «О банках и банковской деятельности» определяет, что “кредитные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц“ с учетом установленного специального порядка государственной регистрации кредитных организаций.

Статья 58 закона о «О Центральном Банке РФ (Банке России) устанавливает, что Банк России принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций и в целях осуществления им контрольных и надзорных функций ведет книгу государственной регистрации кредитных организаций, выдаёт кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций и отзывает их.

Таким образом, решение о государственной регистрации кредитной организации принимается Банком России. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации кредитных организаций, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании решения Банка России о соответствующей государственной регистрации. Взаимодействие Банка России с уполномоченным регистрирующим органом по вопросам государственной регистрации кредитных организаций осуществляется в порядке, согласованном Банком России с уполномоченным регистрирующим органом.

Банк России в целях осуществления им контрольных и надзорных функций ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.

За государственную регистрацию кредитных организаций взимается государственная пошлина в порядке и в размерах, которые установлены законодательством РФ.

Кредитная организация обязана информировать Банк России об изменении сведений, указанных в п.1.ст.5 Закона о регистрации, за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений. Банк России не позднее одного рабочего дня со дня поступления соответствующей информации от кредитной организации сообщает об этом в уполномоченный регистрирующий орган, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись об изменении сведений о кредитной организации.





Метка: