Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Рынок облигаций в США

Рубрика: Фондовый рынок США

Корпорации, федеральное правительство и местные власти выпускают облигации, чтобы привлечь долгосрочный капитал. Размещенные на рынке облигации могут быть проданы и куплены на вторичном рынке, который обеспечивает ликвидность уже куп­ленных облигаций.

Источником полезной информации о финансовых рынках являются также процен­тные ставки или доходность к погашению корпоративных облигаций.

Фондовый рынок характеризуется и рисками – главным образом риск (вероятность) того, что инвестор не получит обещанный эмитентом доход или даже вложенные деньги.

Государственные облигации выпускаются федеральным правительством, властями штатов и местными властями. Федеральное правительство эмитирует долгосрочные об­лигации (на срок от года до 25 лет) и краткосрочные казначейские обязательства (на срок 91—182 дня). Облигации эмитируются также такими правительственными агент­ствами, как Федеральная система банков жилищного кредита, Федеральная националь­ная ипотечная ассоциация, Федеральный земельный банк и Мировой банк. Некоторые выпуски облигаций, эмитируемых правительственными агентствами, получают прямую гарантию правительства США, другие имеют непрямую гарантию, так что в целом их рискованность не вызывает опасений.

Муниципальные облигации эмитируют агентства правительств штатов и местных органов власти. Федеральное правительство освободило доход, получаемый по этим об­лигациям, от налогообложения. Иными словами, процентный доход инвестора в этом случае не облагается федеральным подоходным налогом, а иногда и подоходным нало­гом штата. Но доход от роста цен на облигации облагается подоходным налогом как на федеральном, так и на местном уровнях. Поскольку платежеспособность эмитентов муниципальных облигаций различна, рейтинговые агентства ранжируют эти ценные бумаги по качеству.

Все государственные облигации имеют хождение на внебиржевом рынке, где ими торгуют специализированные дилеры. Банки, например, торгуют муниципальными об­лигациями потому, что на основании закона Гласса—Стиголла (1933 г.) им закрыт до­ступ на рынки ценных бумаг, но при этом они часто ведут коммерческие операции с агентствами местных правительств.

Информация о величине процентных ставок для различных выпусков облигаций дает финансовому менеджеру возможность оценить не только текущие, но и будущие из­держки по капиталу.





Метка: