Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Влияние инфляции на кредитную систему

Рубрика: Банковская система России

§ 20. Во время войны вся кредитная система в целом, под воздей­ствием бумажно-денежной инфляции, раздувала объем своих операций. Рост депозитов за годы войны показан в следующей таблице (в млн. руб.):

bankruss001

Мы видим, что по мере развития инфляционного процесса росли и депозиты банковой системы. Перед Октябрьской революцией, в сен­тябре 1917 г., сумма депозитов возросла но сравнению с 1913 г. в 3 раза, сумма учетно-ссудных операций—только в 1,8 раза, а курс рубля в Лондоне упал до 31 1/2 копеек, т. е. более чем в 3 раза. Таким обра­зом не могло быть и речи о реальном росте банкового кредита во время войны. И совершенно правильно считает проф. А. Финн-Енотаевский, что «было бы крупнейшей ошибкой по этому росту денеж­ного капитала и росту активных операций судить о росте производи­тельного капитала, о росте производительных сил страны». Напротив того, как раз возрастание перед Октябрьской революцией массы кре­дитных билетов в обращении по сравнению с довоенным временем в 10 раз и вызванный этим рост депозитов в 3 раза отражали собою не рост, но сильный упадок производительных сил как следствие войны и инфляции.

Каково было действительное положение банков перед Октябрьской революцией, установить в настоящее время невозможно, но пробные подсчеты Валютного управления Наркомфина СССР, как сообщает проф. Юровский, показали, что положение ряда банков «вследствие обесценения их активов и пассивов и наличия заграничной задолжен­ности было довольно критическим».