Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ БАНКОВСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Рубрика: Отчетность банка

Основное назначение банковской отчетности — быть источником достоверной, полной и оперативной экономической информации о де­ятельности банка. Банковская отчетность должна быть понятна суще­ствующим и потенциальным инвесторам и кредиторам, давать им пред­ставление о суммах, времени и рисках, связанных с ожидаемыми доходами, предоставлять информацию о составе и видах привлекаемых ресурсов, их размещении, наличии резервов на возможные потери по ссудам и т.п.

Управление современными банками базируется на использовании количественной информации, выраженной в денежных единицах. При этом бухгалтерская отчетность может включать и качественную ин­формацию (не денежную), если она помогает анализу бухгалтерских отчетов. Отчетность, специально подготовленная в помощь менедже­рам, относится к управленческой учетной информации. Она исполь­зуется в процессе планирования, исполнения и контроля за деятельно­стью банка.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что бухгалтерская информа­ция использует условные классификации, предположительные оценки и в этом смысле является приблизительной. Например, отражение в балансе на обычных ссудных счетах многократно пролонгированных ссуд с большой долей условности отражает соотношение между сроч­ными и просроченными ссудами. Аналогичное отражение на пассив­ных счетах резервных фондов банка не свидетельствует об их наличии в ликвидной форме.

Таким образом, несмотря на «ауру точности», которая, как может показаться, окружает бухгалтерскую отчетность, показатели и значе­ние их могут быть лишь приблизительными. В этой связи большая от­ветственность за правильное использование отчетности ложится на ее пользователя, который обязан уметь адекватно истолковать ее и при­менить при выработке решений. Он должен понимать ее и определять, какую отчетность и как, в какой сфере деятельности использовать.

Методологическим центром по организации бухгалтерского учета в банках является Центральный банк РФ. В соответствии со статьей 56 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) » Центральный банк Российской Федерации устанавливает обя­зательные для банков правила ведения бухгалтерского учета, составле­ния и представления бухгалтерской отчетности.





Метка: