Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Международная деятельность ФРС

Рубрика: Банковская система США

В качестве центрального банка Соединенных штатов Америки, Федеральный резерв обслуживает иностранные центральные банки и международные организации, например, Международный Валютный фонд, Международный Банк Реконструкции и Развития (известный как Всемирный банк) и Банк Международных расчетов. Эти услуги обычно оказываются Федеральным резервным банком Нью-Йорка.

В Федеральном резервном банке Нью-Йорка официальная иностранная организация может открыть беспроцентный резервный счет ( в долларах США), счет для хранения ценных бумаг, существующих только в форме учетных записей, счет для хранения постоянных ценных бумаг, а также счет для хранения золота. Некоторые иностранные официальные организации переводят часть полученных в течение дня платежей и поступлений в доллары через консолидированные счета в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. При наличии на счетах избыточных средств, официальная иностранная организация может поручить банку вложить эти средства в ценные бумаги. И наоборот, если возникает необходимость в пополнении счетов, то иностранные организации поручают банку продать некоторые хранимые на их счетах ценные бумаги.

Услуги в области работы с ценными бумагами, разрешенными к приобретению иностранными организациями, полностью аналогичны услугам, оказываемым Федеральным резервом депозитным учреждениям США, за единственным исключением: Федеральный резерв не ограничивает иностранные организации в хранении постоянных ценных бумаг, размещенных в качестве обеспечения. Федеральный резервный банк Нью-Йорка держит в своих хранилищах миллиарды долларов в золоте, принадлежащем иностранным организациям.

По поручению иностранной официальной организации, Федеральный резервный банк Нью-Йорка может покупать или продавать иностранную валюту, обменивая ее на американские доллары, и зачислять эти средства на консолидированные счета иностранных организаций. Также, по поручению клиента, банк может приобрести или продать от его лица государственные ценные бумаги США и осуществлять все соответствующие проводки на счетах для хранения ценных бумаг и на консолидированных счетах, открытых в Федеральном банке. В этом случае за свои услуги банк будет взимать определенную комиссию. В качестве финансового агента международных организаций банки Федерального резерва совершают основные платежи и выплату процентов по ценным бумагам, эмитированных этими организаций. Федеральный резервный банк Нью-Йорка ведет счета некоторых международных организаций, получает и проводит от их имени платежи в американских долларах; а также инвестирует средства международных организаций согласно постоянно действующим указаниями последних или согласно конкретным указаниям.