Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Оценка кредитоспособности клиента банка на основе анализа денежных потоков

Рубрика: Оценка кредитоспособности

Недостатки способа оценки кредитоспособности на основе анализа финансовых коэффициентов в некоторой степени могут быть преодолены, если определять коэффициенты исходя из данных об оборотах ликвидных средств, запасах и краткосрочных долговых обязательствах. При правильной увязке соответствующих оборотов оценки кредитоспособности станут надежнее. Реализован такой подход может быть через анализ денежных потоков клиента, а именно через определение чистого сальдо различных его поступлений и расходов за определенный период (сопоставление притока и оттока средств).

Приток средств за период будет включать в себя следующие элементы:

— прибыль;

— амортизацию;

— создание резервов будущих расходов;

— высвобождение средств:

а) из запасов;

б) из дебиторской задолженности;

в) из прочих активов;

г) из основных фондов;

— рост кредиторской задолженности;

— увеличение прочих пассивов;

— получение новых ссуд;

— увеличение акционерного капитала.

Отток средств за тот же период будет включать в себя:

— дополнительное вложение средств в:

а) запасы;

б) дебиторскую задолженность;

в) прочие активы;

г) основные фонды;

— сокращение кредиторской задолженности;

— уменьшение прочих пассивов;

— отток акционерного капитала;

— финансовые расходы (проценты, налоги, дивиденды);

— погашение ссуд.

Разница между притоком и оттоком средств определяет величину общего денежного потока. Изменения размеров запасов, дебиторской и кредиторской задолженности, прочих активов и пассивов, основных фондов по-разному влияет на общий размер денежного потока. Для определения этого влияния сравниваются остатки по соответствующим статьям на начало и конец периода. Рост остатка запасов, дебиторов и прочих пассивов означает отток средств (-), а их уменьшение – приток средств (+). Одновременно рост кредиторов и прочих пассивов рассматривается как приток средств (+), а их снижение – как отток (-).

Имеются особенности в определении притока и оттока средств в связи с изменениями в основных фондах. Учитываются не только рост (снижение) стоимости их остатка за период, но также результат реализации части основных фондов. Превышение цены реализации над балансовой оценкой рассматривается как приток, а обратная ситуация – как отток средств.

Для анализа денежного потока берутся данные как минимум за три года. Если клиент имел устойчивое превышение притока над оттоком средств, то это свидетельствует о его финансовой устойчивости – кредитоспособности. Колебания величины общего денежного потока (кратковременные превышения оттока над притоком) говорят о более низком рейтинге клиента. Систематическое превышение оттока над притоком средств характеризует клиента как некредитоспособного. Сложившаяся средняя положительная величина общего денежного потока (превышение притока средств над их оттоком) может использоваться как предел выдачи новых ссуд, т.е. она показывает, в каком размере клиент может погашать за период долговые обязательства.

На основании соотношения величины общего денежного потока и размера долговых обязательств клиента определяется его класс кредитоспособности. Нормативные уровни этого соотношения таковы: I кл. – 0,75; II кл. – 0, 30; III кл. – 0,25; IV кл. – 0,2; V кл. – 0,2;VI кл. – 0,15.

Анализ денежного потока предприятия может проводиться по форме приведенной в приложении 9.

Анализ денежного потока позволяет сделать вывод о слабых местах управления предприятием. Например, отток средств может быть связан с управлением запасами, расчетами (дебиторы и кредиторы), финансовыми платежами (налоги, проценты, и дивиденды). Выявленные результаты анализа используются для разработки условий кредитования.

Для решения вопроса о целесообразности выдачи и размере ссуды на относительно длительный срок анализ денежного потока делается не только на основе фактических данных за истекшие периоды и прогнозных данных на планируемый период. Первые используются для оценки вторых (в основе прогнозы величин отдельных элементов притока и оттока средств лежат их фактические значения в прошлые периоды и планируемые темпы прироста выручки от реализации).

Описанный метод анализа денежного потока называется косвенным. Вместе с тем существует и прямой метод, содержание которого может быть сведено к следующему.

Расчет слагаемых осуществляется следующим образом.

ПЕРВОЕ СЛАГАЕМОЕ: выручка от реализации – платежи поставщикам и персоналу + проценты полученные – проценты уплаченные – налоги.

ВТОРОЕ: поступления от продажи основных активов – капитальные вложения.

ТРЕТЬЕ: кредиты полученные – погашение долговых обязательств + эмиссия облигаций + эмиссия акций – выплата дивидендов.





Метка: