Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Особенности правового регулирования осуществления Банком России надзора за деятельностью кредитных организаций

Рубрика: Банковское законодательство

Статья 55 Закона о Банке России устанавливает, что органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций на территории РФ является Банк России. Он осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, а также экономических нормативов, установленных Банком России.

Главная цель банковского регулирования и надзора — поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Он используется Банком России для управления рисками в банковской системе.

Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Надзорные и регулирующие полномочия Банка России могут осуществляться им непосредственно или через создаваемый при нем орган банковского надзора. Решение о создании данного органа принимается Советом директоров.

Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности.

Для осуществления своих полномочий в соответствии с перечнем, установленным Советом директоров Банка России, Банк России имеет право запрашивать и получать у кредитных организаций необходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученной информации. При этом он не вправе требовать от кредитных организаций выполнения несвойственных им функций, включая контроль за расходованием фонда потребления (заработной платы) юридических лиц — клиентов.

Для исполнения возложенных на него полномочий Банк России вправе принимать нормативно-правовые акты по вопросам, отнесенным к его компетенции, в том числе по вопросам контрольной и надзорной деятельности. Эти акты являются обязательными для исполнения всеми органами государственной власти, местного самоуправления, а также физическими и юридическими лицами.

Для реализации контрольных и надзорных полномочий в Банке России образован Комитет банковского надзора Банка России. Комитет является действующим на постоянной основе органом, через который Банк России осуществляет регулирующие и надзорные функции, установленные законодательством РФ. Комитет объединяет структурные подразделения Банка России, обеспечивающие выполнение его надзорных функций. К структурным подразделениям относятся: департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций; департамент пруденциального банковского надзора; департамент по организации банковского санирования; департамент инспектирования кредитных организаций; департамент валютного регулирования и валютного контроля, департамент внутреннего аудита и ревизий, департамент банковского регулирования и надзора, юридический департамент, главное управление безопасности и защиты информации и др.

Основной формой работы Комитета являются заседания, в которых принимают участие с правом голоса Председатель Комитета, его заместители и руководители структурных подразделений Банка России. В части работы Комитета по вопросам регистрации кредитных организаций и выдачи им лицензии на осуществление банковской деятельности принимает следующие решения:

— Государственная регистрация кредитных организаций при создании;

— Выдача генеральных лицензий на осуществление банковских операций, лицензий на привлечение во вклады денежных средств физических лиц банкам, ранее не имевшим такого права;

— Вынесение заключения о соответствии банков требованиям к участию в системе страхования вкладов;

— Формирования собственных средств (капитал) кредитных организаций с использованием инвесторами ненадлежащих активов;

— Введение и изменение пруденциальных норм деятельности кредитных организаций в тех случаях, когда для этого не требуется решения Совета директоров Банка России;

— Назначение временной администрации по управлению кредитной организации;

— Аннулирование и отзыв у кредитных организаций лицензий на осуществление банковских операций, а также государственной регистрации кредитных организаций в связи с их ликвидацией;

— Выдача кредитным организациям разрешений на создание на территории иностранного государства дочерних организаций;

— Применение мер воздействия к кредитным организациям в случаях, предусмотренных нормативными актами Банка России.





Метка: