Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Rietumu в три раза увеличил торговое финансирование через порты Балтии

Рубрика: Пресс-релизы банков

Латвийский банк Rietumu расширяет присутствие на рынке торгового финансирования в Балтии, России и других странах СНГ: в этом году число рассматриваемых проектов выросло почти в три раза. Rietumu сегодня – практически единственный крупный банк Балтии, финансирующий экспортно-импортные операции через порты этого и других регионов.

Многие предприниматели, специализирующихся на экспортно-импортных операциях через Латвию и Балтию, в настоящее время ищут возможности финансирования для пополнения оборотных средств и увеличения масштабов бизнеса. Число таких предложений на рынке крайне ограниченно. Практически единственным крупным банком в Балтии, предлагающим своим клиентам для этих целей краткосрочные кредиты и овердрафты, является Rietumu.

«Под влиянием прошедшего кризиса большинство банков в Балтии, которые предоставляли своим клиентам торговое финансирование экспортно-импортных сделок, перестали предлагать такие услуги. Мы пошли по другому пути и еще более расширили сервис в этой сфере. Для предпринимателей это – большое преимущество: краткосрочные кредиты позволяют увеличить объемы бизнеса и долю на рынке; дают уверенность в том, что у компании всегда будут свободные средства для осуществления выгодной сделки и поставки нужного товара», – говорит Наталья Перхова, руководитель Отдела торгового финансирования Rietumu.

Основные клиенты Rietumu в сфере торгового финансирования – компании, осуществляющие торговлю сырьевыми товарами, промышленной техникой и товарами народного потребления в Балтии, России и других странах СНГ, а также на территории ЕС и в Юго-Восточной Азии. В этом году число одобренных кредитных проектов увеличилось в несколько раз, предлагаемые ставки являются для рынка адекватными, и в будущем Rietumu прогнозирует продолжение тенденции к росту.

В настоящее время транзит грузов через латвийские порты развивается в двух основных направлениях. Из стран СНГ на запад экспортируются металлы, уголь, хлопок, химические грузы и т.д.; в свою очередь в СНГ импортируются промышленные товары и товары народного потребления, в том числе произведенные в Китае и других странах Юго-Восточной Азии. Основными преимуществами Латвии являются качественный западный сервис, прозрачное европейское законодательство, отсутствие бюрократических проволочек, а также возможности получения финансирования.

Rietumu предлагает своим клиентам краткосрочные кредитные линии и овердрафты.  Кредитные линии предоставляются на срок до 12 месяцев на сумму в среднем от 200 тыс. до 5 млн. евро. Обеспечением могут служить товары, находящиеся на складе или в пути, а также требования к дебиторам по торговым контрактам, зачастую обеспеченные аккредитивами, гарантиями или страховкой. Овердрафты можно получить на суммы до 2 млн. евро на срок от 3 месяцев до 1 года.

Основную базу клиентов Rietumu в сфере торгового финансирования составляют компании с оборотами в среднем до 5 миллионов евро в месяц, имеющие многолетний опыт работы в своей области.

Элеонора Гайлиш,

пресс-секретарь Rietumu

тел. + 371 67020506