Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

А твоя пластиковая карточка в безопасности?

Рубрика: Экономика, статьи

А твоя пластиковая карточка в безопасности?Ультрасовременные скиммеры угрожают безопасности вашей пластиковой карточки. Это чудо современной техники – они тонкие, практически незаметные и даже содержат внутри себя целый компьютер и видеокамеру.

Подобные миниатюрные скиммеры уже сейчас являются проблемой для многих банков – они считывают номер кредитной карты и даже могут записать PIN код. Об этом стало известно из сообщения специализирующейся на представлении безопасности для пластиковых карт компании EAST (Европейская ATM команда безопасности). EAST предупреждает, что подобные скиммеры уже используются в Европе и мошенническим путем полученные данные отправляются в США.

Эти мини скиммеры специально спроектированы таким образом, что могут незаметно вставляться в приемник банкомата. Причем такие скиммеры снабжаются видеокамерой, которая записывает PIN код, набираемый пользователем пластиковой карточки. Камера расположена слева от батарейки и её можно обнаружить по небольшому отверстию – так что при наборе пин-кода не забывайте прикрывать второй рукой циферблат.

Одной из отличительных черт «новинки» стало то, что в отличие от старых моделей скиммера, это накладывается не поверх слота для пластиковой карточки, а непосредственно внутрь, таким образом становясь фактически незаметным даже для наметанного глаза.

Этот считыватель пластиковых карт был сконструирован непосредственно для банкоматов компании NCR.

Как сообщает компания EAST, активность использования скиммеров зафиксирована в 18 странах, при этом в 6 использование этих скиммеров увеличилось, а в 4 странах – уменьшилось. Отмечается, что подобные скиммеры могут находиться в банкоматах незамеченными даже довольно продолжительное время – 4-5 дней.

Большинство выпущенных в Европе пластиковых карт имеют магнитную полоску для совместимости, отмечают специалисты компании EAST. Обычно хакеры передают украденные из Европы данные карт в США, затем их декодируют и помещают на бесчиповую пластиковую карту, с которой впоследствии снимают деньги в банкоматах США или Латинской Америки.





Метка: