Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Анализ акций

Рубрика: Экономика, статьи

«Еще одна книга об анализе акций! Нужна ли она?» Такой вопpoc я задал себе весной 1991 г., когда решил заняться этой темой. Я обнаружил, что хотя книжный рынок и изобилует литературой по данной теме, большинство изданий ориентируется либо на уже достаточно подготовленного читателя, либо рассматривает выборочно разделы анализа акций.

Книга, которая могла бы помочь новичку стать специалистом и на фундаментальном, и на техническом уровне, — большая редкость. Конечно, и предлагаемая книга лишь в определенной степени отвечает этому требованию, поскольку и технический, и фундаментальный анализ акций — дело достаточно сложное. Тем не менее для начинающих она будет помощником в принятии решений о размещении капитала, а специалисты по анализу акций смогут использовать ее в качестве справочного пособия.

Анализ акций — тема весьма обширная, и книга получилась более объемной, чем я планировал.

Первая глава знакомит с основными теориями и методами анализа. Поскольку я не являюсь приверженцем объяснения формирования биржевых курсов случайностью, на чем базируется randow — walk theorey (теория «блуждание наугад»), то я не стал на ней подробно останавливаться. Однако проблема прогнозирования биржевых курсов рассматривается достаточно подробно.

Вторая глава — ввод в фундаментальный анализ. Все его отдельные элементы и слабые места объясняются в свете так называемого top — down — approach. Рассматриваются некоторые расхожие тезисы и предположения о взаимосвязи макроэкономических тенденций развития и тенденций развития отдельных компаний.

Третья глава посвящена техническому анализу, который насмешники называют «гаданием на кофейной гуще». Здесь представлены отдельные возможности и интерпретации биржевых курсов (линии тренда), а также зоны поддержки и сопротивления. Читатель познакомится с малоизвестным у нас японским подходом к анализу чартов (графиков).

Раздел, посвященный чтению чартов, сопровождает описание технических индикаторов и выполняемых ими функций. Они рассматриваются с точки зрения как их математического построения, так и выразительности и возможностей применения.

Далее исследуются системы торгов, которые на основе определенных предварительно сигналов покупки-продажи помогают инвестору принять решение об участии в торгах или об отказе от него. Довольно подробно рассматриваются возможности быстрого получения прибыли путем использования собственных индикаторов.

В главе 4 описываются наиболее распространенные и рекомендуемые биржевые компьютерные программы. Как дорогие, так и дешевые программные продукты анализируются с точки зрения их эффективности. Предлагаются требования, которым должны отвечать хорошие биржевые программы.

Цель книги заключается в том, чтобы просто и доходчиво ответить на вопросы всех, кто интересуется анализом акций. Людей, которые излагают простые вещи слишком сложно, и без того достаточно.

Франк Бергер





Метка: