Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банковские депозиты до востребования

Рубрика: Ресурсы банка

Депозиты до востребования представлены различными счетами, с которых их владельцы могут получать наличные деньги по первому требованию путем выписки денежных и расчетных документов. К де­позитам до востребования в отечественной банковской практике от­носятся:

  • средства, хранящиеся на расчетных и текущих счетах государ­ственных, акционерных предприятий, различных малых коммерческих структур;
  • средства фондов различного назначения в период их расходования;
  • средства в расчетах;
  • средства местных бюджетов и на счетах местных бюджетов;
  • остатки средств на корреспондентских счетах других банков;
  • депозиты до востребования.

Преимуществом депозитных счетов до востребования для их вла­дельцев является их высокая ликвидность. Деньги на такие счета зачис­ляются и снимаются по мере осуществления хозяйственных и других операций, отражаемых в денежном выражении на этих счетах. Основ­ной недостаток — отсутствие уплаты процентов по счету или очень не­высокий процент. Таким образом, особенности депозитного счета до востребования можно охарактеризовать следующим образом:

  • взнос и изъятие денег осуществляются в любое время без каких-либо ограничений;
  • владелец счета уплачивает банку комиссию за пользование сче­том в виде твердой месячной ставки или в процентах к дебетовому обо­роту по счету;
  • банк за хранение денежных средств на счетах до востребования Уплачивает невысокие процентные ставки либо вообще не платит (средства в расчетах);
  • банк по депозитам до востребования отчисляет более высокие нормы в фонд обязательных резервов в Центральном банке РФ.

В мировой банковской практике наряду с обычными депозитными счетами до востребования широкое развитие получили такие виды де­позитных счетов до востребования, как нау-счета и удостоверенные чеки (США).

Нау-счета — это депозитные счета до востребования, на которые мож­но выписывать расчетные документы в пользу третьих лиц. Эти счета сочетают принцип ликвидности с возможностью получения доходов в виде процентов. Эти счета открываются только частным лицам и бес­прибыльным фирмам.

Счета удостоверенных чеков — это депозитные счета до востребова­ния, на которых обособляются денежные средства для оплаты удосто­веренных чеков. Последние представляют собой чеки, на которых банк делает особую отметку о наличии средств для их оплаты. В отечествен­ной практике этот вид расчетных чеков имел название «расчетные чеки, акцептованные банком». В настоящее время аналогом этих счетов можно считать счета, на которых хранятся денежные средства для оплаты че­ков из лимитированных чековых книжек.

На долю депозитов до востребования в общей сумме ресурсов от­дельных коммерческих банков на конец 1996 г. приходилось около 64,3%, или 73,2% к общей сумме привлеченных ресурсов. В странах с развитой рыночной экономикой на долю депозитов до востребования приходится около 30% в сумме привлеченных ресурсов.



Vr белгород vrclub виртуальная реальность белгород belgorod.warpoint.ru.

Метка: