Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Порядок формирования уставного капитала кредитной организацией в зависимости от её организационно-правовой формы

Рубрика: Ресурсы банка

Минимальный размер уставного капитала для вновь создаемых кредитных организаций устанавливается Банком России в соответствии с требованиями Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Уставный капитал кредитной организации, создаваемой в форме акционерного общества, составляется из номинальной стоимости её акций, приобретенных учредителями кредитной организации.

Уставный капитал кредитной организации, создаваемой в форме общества с ограниченной ответственностью, составляется из номинальной стоимости долей её учредителей.

Вклады в уставной капитал кредитной организации могут быть в виде:

— Денежных средств в валюте Российской Федерации;

— Денежных средств в иностранной валюте;

— Принадлежащего учредителю кредитной организации на праве собственности здания (помещения), завершенного строительством (в том числе включающего встроенные или пристроенные объекты), в котором может располагаться кредитная организация Иным имуществом, в неденежной форме, перечень которого устанавливается Банком России.

Материальные активы должны быть оценены и отражены в балансе кредитной организации в валюте Российской Федерации.

Вклад не может быть в виде имущества, если право распоряжения им ограничено в соответствии с федеральным законодательством или заключенными ранее договорами.

Денежная оценка имущества в неденежной форме, вносимых в оплату части уставного капитала кредитной организации при её создании, утверждается общим собранием учредителей.

Денежная оценка имущества в неденежной форме, вносимых в оплату части уставного капитала действующей в форме акционерного общества кредитной организации, производится советом директоров кредитной организации.

В случаях, предусмотрены федеральными законами, материальные активы, вносимые в оплату части уставного капитала кредитной организации, оцениваются независимым оценщиком.

Внесенные в уставный капитал кредитной организации в установленном порядке денежные средства и материальные активы становятся её собственностью.

Не могут быть использованы для формирования уставного капитала кредитной организации средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Для формирования уставного капитала кредитной организации не могут использоваться привлеченные денежные средства.

Предельный размер (норматив) неденежной части уставного капитала создаваемой кредитной организации не должен превышать 20 процентов.

В случае внесения в уставный капитал кредитной организации имущества в неденежной форме должны быть предоставлены документы, подтверждающие право учредителей (участников) на их внесение в уставный капитал кредитной организации.

Учредители кредитной организации должны оплатить 100 процентов её уставного капитала, указанного в уставе, в течение одного месяца после получения уведомления о государственной регистрации кредитной организации.

Для подтверждения фактической оплаты уставного капитала кредитная организация в срок, не превышающий одного месяца с даты его 100- процентной оплаты, представляет в территориальное учреждение Банка России документы, на основании которых территориальное учреждение может удостовериться в правомерности оплаты: балансы на последнею отчетную дату с отметкой органов Государственной налоговой службы Российской Федерации; балансы на дату внесения средств в уставный капитал кредитной организации, подтверждающие наличие у участников собственных средств; платежные поручения с отметкой об их исполнении; акты приема – передачи здания (помещения) учредителя на баланс кредитной организации; нотариально удостоверенную копию свидетельства о праве собственности кредитной организации на здание (помещение), переданное учредителем в качестве оплаты доли (акций) в уставном капитале кредитной организации.

В срок, кредитная организация, созданная в форме акционерного общества, направляет в Банк России документы для регистрации отчета об итогах первого выпуска акций.

На основании полученных от кредитной организации, созданной в форме общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, территориальное учреждение Банка России (подразделение, занимающееся вопросами лицензирования банковской деятельности) в срок, не превышающий десяти дней с даты их получения, направляет в Банк России заключение о правомерности оплаты уставного капитала.

На основании полученных от кредитной организации, созданной в форме акционерного общества, документов, территориальное учреждение Банка России, (подразделение, занимающиеся вопросами лицензирования банковской деятельности) в срок, не превышающий десяти дней с даты их получения, проверяет правомерность оплаты уставного капитала и направляет для регистрации отчета об итогах выпуска акций в порядке, установленном Банком России, заключение в подразделение, осуществляющее регистрацию выпусков акций в территориальном учреждении, либо в Банк России (Департамент контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках).

После регистрации отчета об итогах выпусках акций департамент контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках Банка России или соответствующее подразделение территориального учреждения Банка России направляет копию письма о регистрации отчета в территориальное учреждение Банка России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) заключение о правомерности оплаты уставного капитала.

Документы кредитной организации, подтверждающие оплату 100 процентов уставного капитала, хранятся в территориальном учреждении Банка России, осуществляющем надзор за деятельностью кредитной организации.