Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Срочные депозиты и сберегательные вклады в банках

Рубрика: Ресурсы банка

Срочные депозиты и сберегательные вклады представляют наибо­лее устойчивую часть депозитных ресурсов. Срочные депозиты — это денежные средства, внесенные в банк на фиксированный срок. Они под­разделяются на:

  • собственно срочные депозиты;
  • депозиты с предварительным уведомлением об изъятии средств. В отечественной банковской практике на долю собственно срочных депозитов на конец 1996 г. приходилось всего около 30% всех привле­ченных ресурсов, в то время как в банках Западной Европы и США на долю собственно срочных депозитов приходится свыше 60% всех депо­зитных ресурсов.

Собственно срочные депозиты по срокам хранения средств подраз­деляются на депозиты со сроком:

  • до 30 дней;
  • от 31 до 90 дней;
  • от 91 до 180 дней;
  • от 181 до 360 дней;
  • свыше 360 дней.

По срочным вкладам с предварительным уведомлением об изъятии средств банки требуют от вкладчика специального заявления на изъя­тие средств. Сроки подачи таких заявлений заранее оговариваются, и соответственно им устанавливается величина процента по депозиту. Сроки уведомления об изъятии средств могут варьироваться от 7 дней до нескольких месяцев в зависимости от срока депозитного вклада. Примером депозита с предварительным уведомлением может быть де­позит с графиком расходования денежных средств.

Таким образом, срочный вклад (депозит) имеет четко определенный спок, по нему уплачивается, как правило, фиксированный процент и вво­дятся ограничения по досрочному изъятию вклада. При изъятии вклада панее оговоренного срока банк взыскивает штраф в сумме заранее ого­воренного процента от величины депозита и срока изъятия.

Наиболее характерные особенности срочных вкладов и депозитов:

  • не могут использоваться для расчетов, и на них не выписываются расчетные документы;
  • средства на счетах оборачиваются медленно;
  • уплачивается фиксированный процент; максимальный уровень процентной ставки в отдельные периоды может регулироваться цент­ральными банками;
  • устанавливается требование о предварительном уведомлении вкладчиком банка об изъятии денег;
  • определяется более низкая норма обязательных резервов.

Сберегательные счета (вклады) не имеют фиксированного срока.

Наиболее распространенными видами персональных депозитных счетов является сберегательный вклад с книжкой, для которого характерно:

  • отсутствие фиксированного срока хранения денежных средств;
  • не требуется предупреждения об изъятии средств;
  • при внесении и снятии денег со счета предъявляется сберегатель­ная книжка, в которой отражается движение средств.

В отечественной банковской практике сберегательные счета откры­ваются только физическим лицам. В зарубежной практике такие счета открываются также некоммерческим организациям и деловым фирмам. Уплачиваемые по сберегательным счетам проценты обычно ниже, чем по срочным депозитам.

Существуют различные виды сберегательных вкладов, открываемых физическим лицам: срочные; срочные с дополнительными взносами; выигрышные; денежно-вещевые выигрышные; целевые, текущие, с пред­варительным уведомлением об изъятии средств и др. Для банков значе­ние сберегательных вкладов состоит в том, что с их помощью мобили­зуются неиспользованные доходы населения и превращаются в производительный капитал.

Срочные сберегательные вклады: устанавливается либо фиксирован­ный срок, либо срок, в течение которого вклад не может быть изъят. По срочным вкладам банком уплачивается наиболее высокий процент по сравнению с другими видами сберегательных вкладов.

Сберегательный вклад с дополнительными взносами. На этот счет регулярно вносится заранее оговоренная сумма денег и накопленные сбережения выплачиваются на определенную дату (новогодние вкла­ды, к моменту совершеннолетия и т.д.).

Текущие сберегательные вклады допускают свободное поступление и изъятие средств и используются в основном для зачисления заработ­ной платы, пенсий, оплаты регулярных платежей. По этим вкладам на­числяется минимальная процентная ставка. В западной практике эти счета могут быть «привязаны» к срочному вкладу для автоматического подкрепления остатка в случае недостатка средств для осуществления платежей по этому счету.

В практике американских банков в 1982 г. появились депозитные счета денежного рынка ДСДР, которые были отнесены к категории сберегательных счетов при определении резервных требований.

Особенности этих счетов состоят в следующем:

  • ставка процента по счету изменяется каждую неделю в зависимос­ти от изменения ставок других инструментов денежного рынка;
  • срок вклада не оговаривается, но банки могут требовать уведом­ления об изъятии средств не менее чем за 7 дней;
  • вклады застрахованы Федеральной корпорацией по страхованию депозитов;
  • владелец счета имеет право осуществлять не более шести перево­дов со счета в месяц для платежей третьим лицам;
  • нет ограничений для снятия средств по почте или при личной явке владельца счета в банк.

В отечественной практике пока на долю сбережений населения при­ходится около 2% всех банковских ресурсов, что значительно ниже, чем в странах Западной Европы, США и Японии. Вместе с тем развитие депозитных операций с населением отечественными коммерческими банками показывает, что существует необходимость применения мате­матических расчетов в проведении депозитной политики. Для оценки стабильности денежных вкладов населения в качестве ресурсов крат­косрочного кредитования можно использовать такие показатели, как средний срок хранения вкладного рубля и уровень оседания средств, поступающих во вклады. Расчет среднего срока хранения денежных средств можно проводить по следующей формуле:

Сд=Оср*Д/В

где Сд — средний срок хранения в днях;

Оср — средний остаток вкладов;

В — оборот по выдаче вкладов;

Д — количество дней в периоде.

Уровень оседания средств, поступивших во вклады, предлагается определять по формуле

Уо=(Ок-Он)*100%/П

где У0 — уровень оседания средств во вкладах в процентах;

Ок — остаток вкладов на конец года;

Он — остаток вкладов на начало года;

П — поступление во вклады.





Метка: