Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Совместная деятельность банков и других юридических лиц

Рубрика: Прочие операции банков

Совместная деятельность банков и других организаций может иметь различные формы. Среди них: создание финансово-промышленных групп, учредительская деятельность, реализация совместных проектов.

Российское законодательство устанавливает жесткие рамки участия банковского капитала в промышленном (10%) и другие ограничения. Поэтому эти потребности реализуются не прямым, а косвенным обра­зом — через дочерние общества и т. п. Все это усложняет механизм уп­равления, создавая надстроечные структуры, которые зачастую меша­ют принятию оперативных решений.

Например, одним из первых в России осуществил поглощение Мос­ковской кондитерской фабрики «Красный Октябрь» посредством фир­мы «Альянс-Менатеп» банк Менатеп. Он приобрел и поглотил при­мерно 30 приватизированных фирм, а в конце 1995 г. — на 78% участвовал в «Юкосе», второй по величине российской нефтяной компании, кото­рую банк приобрел в рамках государственной программы «займы за акции».

Многие коммерческие банки связывают свое будущее с корпора­тивной деятельностью. Некоторые банки изначально создавались как банки организационных структур, обслуживающие перераспределе­ние финансовых ресурсов внутри отрасли или связанных между собой отраслей. Позже объединение банков с предприятиями в финансово-промышленные группы стало рассматриваться как борьба за выжива­ние. Так, банк «Российский кредит», входивший в первую десятку рос­сийских банков, в середине 90-х годов создал холдинг, который представлял собой достаточно развитую диверсифицированную струк­туру, объединяющую 36 предприятий различных отраслей промыш­ленности. Подобного рода объединения во всем мире решают не только «свои» задачи, но и способствуют крупным вложениям в промышлен­ность.

Создание многоотраслевых объединений позволяет банкам обойти законодательные ограничения и заниматься тем или иным видом дея­тельности, снижать риски, получать новые каналы привлечения кре­дитных ресурсов.





Метка: