Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Операции Австрийского национального банка

Рубрика: Банковская система Германии и Австрии

Инструменты денежно-кредитной политики традиционны и включают в себя:

• рефинансирование;

• операции на открытом рынке;

• валютные свопы;

• регулирование валютных курсов;

• минимальные резервные требования.

Перечень совершаемых Австрийским национальным банком операций законодательно ограничен. АНБ проводит лишь те операции, которые коммерческие банки не могут или не должны выполнять.

В круг основных операций, совершаемых центральным банком, входят:

1. Сделки с золотом, девизами и наличной иностранной валютой.

2. Дисконтирование векселей. Векселя приобретаются только у коммерческих банков, и ответственность за погашение векселей и их подлинность несут банки. Поэтому и все риски по дисконтированию аккумулируются у коммерческих банков. Ставка по дисконтным операциям устанавливается центральным банком самостоятельно, и тем самым он оказывает влияние на ликвидность в экономике.

3. Ломбардные сделки. Совершаются на срок до трех месяцев. В залог принимаются лишь такие объекты собственности, которые можно хранить в Австрийском национальном банке. Это — золото, девизы и наличная валюта, ценные бумаги (кроме акций), которые котируются на Венской бирже ценных бумаг. Ставка ломбардных сделок выше, чем по дисконтным операциям, и поэтому они не имеют большого распространения.

4. Операции с ценными бумагами на открытом рынке.

5. Депозитные операции.

6. Ведение счетов коммерческих банков, их филиалов, официальных ведомств Австрии, министерств австрийской федеральной почты, железной дороги, прочих подобных организаций, счетов сотрудников банка, а также счетов различных финансовых структур и международных организаций. Всего по состоянию на 1 января 1997 года было открыто 654 жиросчета.

7. Организация функционирования платежной системы. Австрийский национальный банк заинтересован в том, чтобы коммерческие банки участвовали в его платежной системе, так как это дает центральному банку дополнительные возможности для контроля над деятельностью остальных банков. Поэтому платежная система Австрийского национального банка организована таким образом, чтобы через нее проходило как можно больше платежей и по количеству и в стоимостном выражении. Для этого банком используется клиринг на основе жиросчетов. Для участия в клиринговой системе коммерческие банки должны внести минимальный резерв, который не облагается налогом, с одной стороны, а с другой — по нему не начисляются проценты. Плата с коммерческих банков за пользование платежной системой Австрийского национального банка не взимается. Коммерческий же банк может сам решать, пользоваться такими услугами или направлять платежи непосредственно в другой коммерческий банк. Австрийские коммерческие банки не должны получать каких-либо разрешений на проведение международных расчетов, они должны лишь один раз в месяц информировать центральный банк о проведенных расчетах в разрезе размеров, назначения платежей, плательщиков и получателей денежных средств.

8. Проведение агентских (комиссионных) сделок.

9. Эмиссионные операции. Находящиеся в обращении банкноты, среднесрочные облигации и чеки, выпущенные под остатки счетов федеральных учреждений, должны в любое время обеспечиваться активами покрытия Австрийского национального банка. Активы покрытия подразделяются на активы в иностранной валюте или подлежащие оценке в иностранной валюте и активы в австрийских шиллингах. К первым относятся: золото, девизы и наличная валюта, специальные права заимствования в рамках МВФ, требования к МВФ, вытекающие из австрийской квоты, другие требования к МВФ; дебиторская задолженность иностранных эмиссионных банков по предоставленным кредитам. В прочие активы покрытия входят: разменные монеты, учтенные векселя, учтенные векселя «плана Маршалла», требования по ссудам под залог, ценные бумаги по сделкам открытого рынка, дебиторская задолженность федеральной казны.

10. Осуществление контроля за налично-денежным обращением.