Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Трудности австрийских банков

Рубрика: Банковская система Германии и Австрии

С одной стороны, геополитические изменения, происшедшие в последнее десятилетие в Европе, повлияли на политико-экономическое положение страны, превратив Австрию в центр притяжения в Европе и важное звено между Востоком и Западом. С другой стороны, изменения на Востоке принесли с собой ряд проблем. До середины 80-х годов более 40% рабочей силы Австрии было занято в госсекторе, и в течение многих лет субсидируемые (и часто малоэффективные) государственные отрасли промышленности были надёжно защищены от международного соперничества. Сейчас они оказались перед вызовом, который бросают восточные соседи.

Австрийские банки, представляющие собой часть экономики страны, также испытывают определённые проблемы, основными из которых являются:

• Чрезмерное количество банков, с точки зрения предоставления услуг широкой клиентуре. За исключением Бельгии, банковская система Австрии более всего перенасыщена банками в ЕС: один банк или филиал в среднем обслуживает 1384 чел. Распылённость капиталов австрийских банков снижает их конкурентоспособность в борьбе с нарождающимися восточноевропейскими банками.

• Низкая в целом доходность банков вследствие высокой стоимости кредитов и низкой банковской маржи.

• Вялый спрос на кредиты в ближайшей перспективе из-за спада в экономике.

• Большие накладные расходы, усугубляемые не только низкой операционной прибылью, но и наличием относительно дорогостоящих структур. Австрийские банковские служащие получают на 11% больше своих германских коллег. Прибыль на размещённый в активы акционерный капитал в австрийских банках — одна из самых низких в Западной Европе.

• Необходимость некоторым крупным банкам реконструировать свой реальный капитал, величина которого изменилась за счет разблокирования скрытых резервов во время экономического спада (либо через продажу активов, либо путем уменьшения чрезмерной величины резервов).

В последние годы Австрийская банковская система подверглась процессам реформирования. Наиболее успешно сдерживался рост издержек. Вместе с тем дальнейшие реформаторские усилия будут сдерживаться чрезмерной перенасыщенностью территории банками. Хотя некоторый успех в консолидации и реструктуризации уже достигнут в системе сберегательных учреждений. Широкомасштабное закрытие отделений и сокращение служащих мало вероятно по причинам социально-политического характера.

Значительная доля сберегательных банков в общей сумме банковских активов страны свидетельствует о большой роли населения в формировании банковских активов. В этой связи и с учётом того внимания, которое уделяется в стране поддержанию социальной стабильности, в Австрии создана система страхования депозитов. Однако свободный доступ всех местных банков к этой системе вызывает неудовольствие со стороны Объединения австрийских банков. После банкротства Коммерческого промышленного банка в Граце они требуют не допускать к участию в системе страхования депозитов «несолидные» кредитные учреждения. Остальные банки сначала страдают от их непозволительных антирыночных приёмов, а затем в случае банкротства должны ещё за них и расплачиваться. По мнению банков-членов Объединения, поскольку страхование по закону обязательно, то «несолидные» банки должны обеспечивать гарантию вкладов через другие организации, например через страховые фонды федеральных земель. На момент банкротства Коммерческого промышленного банка превышение пассивов над активами составляло 505 млн шилл. За счёт системы страхования физическим лицам были полностью возмещены вклады до 200 тыс. шилл., а выходящие за эти рамки требования были удовлетворены по конкурсной квоте. Всего частным вкладчикам было выплачено 633 млн шилл.

Требования банков пересмотреть систему страхования депозитов находит отклик и в политических кругах. С 1 июля 1995 года в австрийское законодательство включены положения ЕС, согласно которым системой страхования депозитов охватываются вклады юридических лиц и ценные бумаги, эмитированные кредитными учреждениями. Потолок страхования депозитов поднят с 200 до 270 тыс. шилл. (с 15 до 20 тыс. ЭКЮ). В процессе приведения внутреннего законодательства к нормам законодательства ЕС Австрия столкнулась с проблемой анонимных сберегательных книжек, которые очень популярны, хотя и не приносят значительной прибыли, так как процентные доходы автоматически облагаются 22%-ным налогом.



Как ставят брекеты этапы установки брекетов okean-stom.ru/ortodontiya-brekety/.