Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Клиринг

Рубрика: Банковская система США

Достаточное большие объемы клиринговых расчетов проводятся частными клиринговыми объединениями, учрежденными группой депозитных учреждений, согласовавших между собой правила подобных расчетов. Чековые клиринговые палаты, существующие в большинстве крупных городов Соединенных штатов, позволяют инкассационным учреждениям выставлять чеки непосредственно учреждениям-плательщикам без участия посредников. Нью-йоркская ассоциация клиринговых палат использует собственную многомиллионную клиринговую систему которая называется Система клиринговых межбанковских расчетов, в основном для крупномасштабных, международных платежей.

Некоторые частные объединения также клирингуют сделки по приобретению или продаже ценных бумаг, сделки по АСН, сделки по Автоматам по выдаче денег (АТМ) и по сделкам с кредитными картами.

Частные клиринговые объединения отслеживают суммы платежей, которыми обмениваются ее участники и к моменту контрольного расчета рассчитывает нетто-позицию каждого участника. Участники, которые на этот момент произвели больше платежей, чем получили, имеют задолженности, тогда как те участники, которые получили больше платежей, чем произвели, имеют обязательства перед клиринговым объединением. Итоговые суммы чистого дебета и кредита с учетом позиций всех участников должны быть нулевыми, поскольку система является закрытой.

В поддержку подобных образований Федеральный резерв предлагает специальные услуги клиринга для их участников. В данном случае речь идет о двух видах услуг. В одном случае уполномоченное лицо, представляющее участника клирингового образования, передает в Федеральный резерв заявление с указанием чистой задолженности и чистых обязательств каждого участника, а Федеральный резерв, в свою очередь, делает соответствующие проводки на счетах участника в Федеральном резервном банке. В другом случае уполномоченное всеми участниками лицо информирует каждого участника по результатам их нетто-позиции, как кредитовой, так и дебетовой. Учреждения, имеющие чистые обязательства, отсылают платежи по системе перевода фондов федерального резерва (Fedwire) на нетто-счет клирингового объединения в Федеральном резервном банке. Когда счет полностью фундирован, уполномоченное лицо отсылает платежи по системе перевода фондов федерального резерва (Fedwire) на счета участников, имеющих задолженности.

Депозитные учреждения, участвующие в крупных частных клиринговых объединениях и ежедневно переводящие в адрес других участников крупные платежи, могут ежедневно иметь на счете весьма крупные расчетные обязательства, прежде чем получат на свой счет обратный платеж. И если подобный участник не сможет выполнить свои расчетные обязательства, то возникает риск невыполнения обязательств и другими депозитными учреждениями, участвующими в клиринговом объединении. Риск, когда один из участников частного клирингового объединения может не выполнить свои обязательства, называется систематическим (рыночным) риском. Для защиты системы расчетов Федеральный резерв установил стандарты, обеспечивающие интеграцию крупных клиринговых объединений и ограничивающий возникающие в них систематические (рыночные) риски.