Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Анализ и оценка кредитного портфеля банка

Рубрика: Банковские кредиты

Качество кредитного портфеля банка определяется прежде всего теми аспектами его деятельности, которые регламентируются федеральными законами и нормативными актами ЦБ и на которые ими обращается первостепенное внимание при осуществлении функций регулирования и контроля. В США каждому банку, в зависимости от качества его активов и , прежде всего, качества его кредитного портфеля, федеральными контролерами банков присваивается свой числовой рейтинг. Значения рейтинга варьируются от 1 до 5 в сторону повышения оценки при ухудшении качества активов. В зависимости от рейтинговой оценки того или иного банка устанавливается и график его проверок — чем лучше рейтинг, тем реже будет проверяться банк.

Контрольные органы прежде всего проверяют банковские кредиты, размер которых превышает средний уровень и лишь выборочно — мелкие кредиты. В соответствии с Единой межагентской системой контроля и присвоения рейтинга Существует следующая классификация кредитов:

— критические кредиты — текущие кредиты без нарушения сроков и графиков погашения, но с наличием некоторых недостатков ( отступление от кредитной политики банка, не полностью оформленная документация и .т.д.)

— планируемые кредиты — кредиты в которых, по мнению контролирующих органов, допущены значительные недостатки, или которые представляют опасность высокого риска в связи со значительной концентрацией средств на одного заемщика или одной отрасли. Данный кредит должен ставится под постоянный контроль с целью проведения работы по снижению уровня риска банка.

— к категории некачественных кредитов относят кредиты, непосредственно связанные с риском несвоевременного погашения. Такие кредиты разделяются на три группы:

1. кредиты с повышенным риском, когда степень защиты банка недостаточна из-за низкого качества обеспечения или недостаточной возможности клиента погасить кредит вовремя.

2. сомнительные кредиты, по которым высока вероятность убытков для банка

3. убыточные кредиты — кредиты которые нельзя взыскать.

Для каждой из трех названных групп устанавливаются соответствующие расчетные коэффициенты: 0,2, 0,5, 1 для получения взвешенных показателей. Эти взвешенные показатели суммируются и сравниваются с размером резервов на покрытие возможных убытков банка и величиной его акционерного капитала Если взвешенная сумма всех некачественных кредитов слишком велика, контролирующие органы могут потребовать внести изменения в кредитную политику банка или увеличить соответствующие показатели размера резервов и капитала.

Классификация кредитов в Германии базируется главным образом на следующих двух показателях: финансовое состояние заемщика и качество имеющегося у него обеспечения кредита.

В разрезе финансового состояния все предприятия разделяют на три группы в зависимости от уровня рентабельности и доле обеспеченности кредита собственными средствами:

— безукоризненное финансовое состояние

— удовлетворительное финансовое состояние

— неудовлетворительное финансовое состояние

— По наличию и качеству обеспечения все заемщики разделяются на четыре группы риска:

— безукоризненное обеспечение

— достаточное, но неблагоприятное по структуре обеспечение

— труднооцениваемое обеспечение

— недостаточное обеспечение

Поскольку при каждом кредите действуют как правило оба фактора, для окончательной классификации качества выделяют пять типов заемщиков в зависимости от качества каждого из них.

В нашей стране, в период когда еще отсутствуют многие элементы рыночного механизма, не развит рынок ценных бумаг, не закончен процесс приватизации, нет достаточной законодательной базы, в том числе залогового законодательства, последняя система двухсторонней оценки более приемлема как базовая для оценки кредитного риска