Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Понятие проблемной ссуды и ссудных потерь. Контроль за ссудными потерями

Рубрика: Банковские кредиты

Несмотря на элементы страхования, которые банки включают в свои программы кредитования, некоторые кредиты неизбежно переходят в разряд проблемных. Обычно это означает, что заемщик не произвел своевременно один или более платежей или что стоимость обеспечения по кредиту значительно снизилась. Несмотря на то что каждый проблемный кредит имеет свои особенности, всем им присущи определенные общие черты, которые говорят банкиру о том что возникли определенные трудности.

— необычные или необъяснимые причины задержки предоставления финансовой отчетности, осуществление платежей или прекращение контактов с работниками банка.

— По кредитам предпринимательским фирмам – любое неожиданное изменение заемщиком метода расчета амортизации, взносов по пенсионным планам, оценки товарно-материальных запасов, начисления налогов или расчета прибыли.

— По кредитам предпринимательским фирмам – реструктурирование задолженности или отказ от выплаты дивидендов, изменение кредитного рейтинга заемщика.

— Неблагоприятные изменения цен на акции заемщика.

— Наличие чистых убытков в течении одного или нескольких лет, измененных с помощью показателей доходности активов (ROA), доходности капитала (ROE) или прибыли до уплаты процентов и налогов.

— Неблагоприятные изменения структуры капитала заемщика (показателя соотношения акционерного капитала и долговых обязательств), ликвидности (коэффициент “Критической” оценки) или деловой активности (например: соотношение объема продаж и товарно-материальных запасов).

— Отклонение объема фактических продаж или потока наличности от планируемых при подаче кредитной заявки.

— Неожиданные и необъяснимые изменения в размере остатков на счетах клиента.

В случае, когда кредит становится проблемным, эксперты по разработке планов по возврату кредитов предлагают следующие основные шаги:

— Всегда помните о цели разработки подобных планов – максимизации шансов банка получить полное возмещение своих средств.

— Крайне важным являются быстрое выявление и объявление о возникновении любых проблем, связанных с кредитом; обычно задержка только ухудшает ситуацию.

— Отделите ответственность по разработке таких планов от функции кредитования для того, что бы избежать возможных столкновений интересов у конкретного кредитного инспектора.

— Специалисты по разработке планов возврата кредитов должны как можно быстрее обсудить с проблемным заемщиком возможные варианты решения проблемы, особенно в части сокращения расходов, увеличения потоков наличности и улучшения контроля со стороны менеджеров. Данная встреча должна предваряться анализом проблемы и возможных причин ее возникновения, а также выявлением особых проблем (в том числе наличия других кредиторов). После определения степени риска для банка и наличия всех необходимых документов (особенно претензий на залог, предоставленный клиентом, отличных от претензий со стороны банка) должен быть разработан предварительный план действий.

— Оцените, какой суммой средств нужно располагать для взыскания проблемного кредита (в том числе оцените продажную цену активов и размеры депозитов).

— Сотрудники, занимающиеся возвратом кредитов, изучают налоговые декларации и судебные иски для того чтобы выяснить, имеет ли заемщик другие неоплаченные долговые обязательства.

— Сотрудники, ответственные за разработку планов по возврату кредитов, должны оценит качество, компетентность и честность руководства фирмы-заемщика и посетить заемщика для того , что бы на месте оценить его имущество и деятельность.

— Сотрудники, ответственные за разработку планов по возврату кредитов, должны рассмотреть все разумные альтернативы для погашения проблемного кредита, в том числе заключение нового, временного соглашения, если возникшие проблемы являются по своей природе краткосрочными, либо разработать способы увеличения потока наличности клиента или влияние нового капитала в предпринимательскую фирму. Другие возможности предполагают поиск дополнительного обеспечения, наличие второй подписи или гарантий, реорганизацию, слиянию фирмы или ликвидации, заполнение заявления о банкротстве.