Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Общества взаимного страхования и Кредитные союзы

Рубрика: Основы банковского дела Великобритании

Общества взаимного страхования

Общества взаимного страхования возникли как небольшие местные общества, которые защищали рабочих, когда те уходили на пенсию, теряли работу или болели, а также оказывали неко­торую помощь вдовам и сиротам. Члены обществ платили не­большие ежемесячные взносы, которые давали возможность при необходимости получить помощь. Они были и до сих пор оста­ются обществами взаимной помощи, принадлежащими своим членам. Они находятся под контролем Регистрационного Бюро Обществ взаимного страхования (Registrar of Friendly Societies).

Общества взаимного страхования превратились в довольно крупные организации, роль которых заключается в обеспечении программ накопления сбережений, свободных от налогообложе­ния, и поэтому суммы, которые могут в них инвестироваться, строго ограничены.

Так называемые сберегательные программы (планы) тесно связаны с полисами страхования вкладов и действуют в течение последних 10 лет. В течение этого времени половина средств ин­весторов вкладывается в акции компаний, а оставшаяся часть — в государственные ценные бумаги, инвестиции в строительные общества и другие надежные вложения. Максимальный вклад составляет18 фунтовв месяц или200 фунтовв год, а единовре­менные инвестиционные суммы составляют около1600 фунтов.

Средства могут быть также вложены в сберегательные обли­гации с минимальной стоимостью в1000 фунтов. Период инве­стиций различен (минимальный срок 5 лет), при этом может выплачиваться постоянный ежемесячный доход. Как и в случае сберегательных программ, подоходный налог и налог на увели­чение капитала не взимаются.

Общества взаимного страхования могут включать в свою дея­тельность системы РЕР (системы владения персональными ак­циями), а также паевые фонды и предоставлять услуги по стра­ховым и пенсионным фондам.

Кредитные союзы

Кредитные союзы являются кооперативными организация­ми, которые создаются согласно Закону о кредитных союзах от1979 г. (Credit Union Act) и инспектируются Регистрационным бюро обществ взаимного страхования (Registrar of Friendly Societies). Их назначение — предоставлять возможности для на­копления сбережений своих членов и обеспечивать их неболь­шим кредитом. Многие их этих союзов связаны с Церковью, и это одна из причин их широкого распространения в местных общинах. Процент по депозитам выплачивается полностью, но он довольно низкий. Все депозиты гарантированы от убытков. Члены союза могут брать под относительно низкий фиксиро­ванный процент заем до5000 фунтов(эта сумма может быть увеличена, если заемщик имеет в союзе сберегательный счет).