Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Официальные данные о массе денег, находящихся в обращении

Рубрика: Основы банковского дела Великобритании

Каждый месяц публикуются официальные данные о массе денег, находящихся в обращении в Великобритании, и эти дан­ные тщательно изучаются экономистами и журналистами. В периоды инфляции предполагается, что правительст­во должно ограничивать темпы роста денежной массы, а во вре­мя экономического спада (рецессии) — стимулировать более бы­строе расширение производства товаров и оказания услуг.

Фактически существуют три официальных показателя (де­нежных агрегата) находящейся в обращении денежной массы — от показателя М0, самого узкого показателя, до М4 — показате­ля в самом широком смысле:

М0 — показатель денежной базы, т.е. денег, принадлежащих частными лицам и предприятиям и содержащихся в самых ли­квидных формах для ежедневных операций (см. рис. 1.5):

— банкноты и монеты, обращающиеся вне Банка Англии, плюс операционные остатки банков На счете в Банке Англии (отметим, что строительные общества не обязаны держать остатки на счетах в Банке Англии).

— М2 — еще один показатель денежной массы, но он сущест­венно шире МО, так как включает в себя как депозиты в банках и строительных обществах, так и банкноты и монеты:

— банкноты и монеты, обращающиеся вне Банка Англии;

— банковские депозиты частного сектора в фунтах стер­лингов без выплаты процентов;

— розничные депозиты в фунтах стерлингов с выплатой процентов в банках и строительных обществах.

 

М4 — показатель намного шире, чем М2, так как он включа­ет в себя все депозиты независимо от их размеров и длитель­ности предупредительного периода, необходимого для изъя­тия депозита:

— банкноты и монеты, находящиеся на руках у населения;

— все депозиты в фунтах стерлингов лиц, постоянно про­живающих в Великобритании, в банках и строительных обществах, включая депозиты оптовых продавцов.

Пластиковые деньги

Более подробно чеки и чековые карточки рассмотрим позже. Пока же нам важно кратко ознакомиться с ними в контексте изучения денег. Всем знакомы средства, которые называются кредитными кар­точками, хотя на самом деле это могут быть и кредитные, и де­бетовые карточки. Дебетовые карточки используются как сред­ство дебетования текущего счета владельца карточки, что обыч­но происходит в течение трех дней с момента покупки, в то время как кредитные карточки используются для покупки това­ров на условиях кредита путем начисления долга на счет компа­нии, которая выпустила данную кредитную карточку. Этот долг должен быть погашен на заранее определенных условиях, вклю­чая процент, взимаемый данной компанией. Если ежемесячные покупки погашаются в течение короткого периода времени по­сле выхода месячного отчета компании, выпускающей кредит­ные карточки, то проценты не взимаются, т.е. предоставляется по сути беспроцентный краткосрочный кредит.

Пластиковые дебетовые карточки не являются деньгами, но, подобно чекам, используются для передачи средств с бан­ковских депозитов. Важно понимать, что именно банковский депозит, а не пластиковая карточка, представляет собой день­ги. Пластиковые кредитные карточки также не являются деньгами, но они выступают средством займа денег в форме банковского депозита компании, выпускающей кредитные кар­точки, и именно депозит используется для оплаты товаров вла­дельцем карточки.

Пластиковые карточки выпускаются также банками и строи­тельными обществами как чековые карточки. Их можно исполь­зовать для «поддержки» выписанного чека, и при соблюдении определенных условий продавец розничных товаров получает гарантию в выплате суммы, указанной на карточке (это может быть 50, 100 или250 фунтов). Ни пластиковая карточка, ни чек фактически не являются деньгами; деньги представлены только банковским депозитом, на который выписан чек. Клиент банка или строительного общества может также использовать эту или другую специально выпущенную карточку для снятия наличных через банковский автомат (ATM) вне банка или строительного общества, где-то в другом месте, например, в супермаркете. И в этом случае деньги представлены не карточкой, а банкнотами, которые выдаются банковским автоматом и дебетуются на теку­щий счет владельца карточки. В данном случае владелец карточ­ки поменял часть своего депозита на наличные и будет исполь­зовать эти наличные для покупок.