Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Развитие банковской деятельности: стратегические варианты

Рубрика: Экономика, статьи

Растущая либерализация движения капитала и глобальный рост финансовых услуг в 1980-х годах обусловили всемирные структурные изменения в кредитной отрасли. К концу экономического бума эйфория простого рынка с изобилием глобальных игроков, преобладающих на первых порах, уступила место более здравому и дифференцированному подходу.

Обзор сегодняшнего состояния банков и оценка стратегических вариантов:

Международное развитие.

Рост конкуренции вследствие дерегулирования финансовых рынков

Продолжающийся процесс дерегулирования и либерализации рынков финансовых услуг ведет за собой рост коммерческих возможностей и в то же время более интенсивную конкуренцию с банками и небанковскими институтами. Растет потребность клиентов в консультациях и помощи в решении проблем. Так из-за «эффекта ножниц» в области активов и обязательств маржа процентной ставки уменьшится, доход от процентных ставок снизится. Комиссионные и гонорары внесут больший вклад в прибыль, чем это происходило в прошлом.

Более строгая гармонизация требований, предъявляемых органами надзора к банкам

В некоторых странах новые международные требования к капиталу обязывают банки совмещать рост их рисковых активов и/или прибегать к новым денежным средствам.

Установленные законом положения для банков имеют тенденцию отдаляться от рыночных сил, поэтому из соображений благоразумия к банкам предъявляются всё более строгие требования. Вероятно, в отношении рыночных рисков (изменения процентной ставки, валютный и позиционный риск) будут приняты дальнейшие международные стандарты.

Возрастающая осведомленность о затратах и лучший контроль риска

Более высокие издержки рефинансирования в области обязательств привели банки к усилению активности в кредитных сегментах, приносящих более высокий процент прибыли, но, в то же время, связанных с большим риском. Поэтому необходим более строгий контроль риска. Для этого необходимы эффективные внутренние системы контроля, быстро обеспечивающие филиалы страны и отдельных лиц информацией о рисках и действующие как система раннего предупреждения.

Продолжающийся процесс концентрации банковской отрасли

Уменьшающиеся маржи прибыли и рациональное управление издержками будут и в дальнейшем благоприятствовать процессу концентрации. Однако, предположение, что основной тенденцией будет концентрация банков в направлении финансовых конгломератов, в настоящее время опровергается, если вообще этот процесс можно рассматривать как тенденцию. Несмотря на преимущества роста, структуры подобного рода не обязательно более эффективны и прибыльны по сравнению с менее крупными банками; банки все ещё имеют адекватный потенциал для концентрации на коммерческую деятельность и использование финансовых ниш с лучшими перспективами в отношении прибыли.

Эксперты допускают, что имея в своем распоряжении широкий диапазон деловых возможностей, банки будут отбирать только те из них, которые, по их мнению, более подходят для удовлетворения их специфических нужд.





Метка: