Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Особенности предоставления и погашения внутридневных кредитов

Рубрика: Банковские кредиты

Внутридневные кредиты предоставляются Банком России банкам, Расположенным в регионах с валовой (непрерывной) или порейсовой обработкой платежных документов в течение операционного дня, пу­тем проведения списания средств с корреспондентского счета банка по платежным документам при отсутствии либо недостаточности средств на счете банка в расчетном подразделении Банка России.

Основанием для предоставления Банком России банку внутридневного_кредита является наличие неисполненных платежных поручений и других платежных документов (предъявленных к корреспонден­тскому счету банка в соответствии с законодательством или договором) внутри операционного дня. При этом представления в Банк России заявления банка на получение внутридневного кредита не требуется. Сумма установленного лимита рефинансирования по внутридневному кредиту называется в генеральном кредитном договоре, за право пользования внутридневными кредитами с банка взимается плата в пользу Банка России в фиксированном размере, с банка взыскивается на следующий рабочий день после подписания с ним генерального кредитного договора и в дальнейшем – ежемесячно на первый рабочий день текущего месяца за текущий месяц. Максимальная величина внутридневного разрешенного дебетового сальдо по корреспондентскому счету банка не должна превышать ни установлен­ный Кредитным комитетом Банка России лимит рефинансирования, на рыночную стоимость заблокированных ценных бумаг банка, скоррек­тированную на соответствующий поправочный коэффициент Банка России. При этом открытия ссудного счета не требуется.

Внутридневной кредит погашается за счет текущих поступлений на корреспондентский счет банка (в сумме, покрывающей допущенное бан­ком внутридневное разрешенное дебетовое сальдо) или переоформляется в конце текущего дня в кредит овернайт. Поэтому в генеральном кредит­ном договоре должно быть предусмотрено предоставление как минимум двух видов кредитов: внутридневных кредитов и кредитов овернайт.

При несвоевременном погашении кредитов Банка России они выстав­ляются на счета просроченных ссуд, так же как и несвоевременно упла­ченные проценты, а заложенные ценные бумаги на следующий рабочий день выставляются на продажу на ОРЦБ в течение четырех торговых сес­сий. Если они останутся непроданными, то их приобретает Банк России.

За счет выручки от реализации заложенных государственных ценных бумаг в первую очередь погашаются расходы Банка России, связанные с его реализацией, затем задолженность по процентам и кредиту и в после­днюю очередь пени за ненадлежащее исполнение обязательств банка по генеральному кредитному договору (0,3% ставки рефинансирования). Ос­тавшаяся часть выручки перечисляется на корреспондентский счет банка заемщика.

Если сумма выручки от реализации залога недостаточна для удов­летворения всей суммы требований Банка России по предоставленно­му кредиту, то списание осуществляется с корреспондентского счета банка-заемщика на основании инкассового поручения.





Метка: , ,