Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

СУЩНОСТЬ ЛИЗИНГОВОЙ СДЕЛКИ

Рубрика: Лизинговые операции банков

В мировой практике термин «лизинг» используется для обозначе­ния различного рода сделок, основанных на аренде товаров длитель­ного пользования. В зависимости от срока, на который заключается договор аренды, различают три вида арендных операций:

  • краткосрочная аренда (рейтинг) — на срок от одного дня до одно­го года;
  • среднесрочная аренда (хайринг) — на срок от одного года до трех лет;
  • долгосрочная аренда (лизинг) — на срок от трех до 20 лет и более.

Под лизингом обычно понимают долгосрочную аренду машин и

оборудования или договор аренды машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного исполь­зования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора. Кроме того, лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансирования вложений в основные фонды при посредничестве специализированной (лизинговой) компании, ко­торая приобретает для третьего лица имущество и отдает ему это иму­щество в аренду на долгосрочный период. Таким образом, лизинговая компания фактически кредитует арендатора. Поэтому лизинг иногда называют «кредит-аренда» (фр. «креди-бай»).

В отличие от договора купли-продажи, по которому право собствен­ности на товар переходит от продавца к покупателю, при лизинге пра­во собственности на предмет аренды сохраняется за арендодателем, а лизингополучатель приобретает лишь право на его временное исполь­зование. По истечении срока лизингового договора лизингополучатель может приобрести объект сделки по согласованной цене, продлить ли­зинговый договор или вернуть оборудование владельцу по истечении срока договора.

С экономической точки зрения лизинг имеет сходство с кредитом. Предоставленным на покупку оборудования. При кредите в основные фонды заемщик вносит в установленные сроки платежи в погашение Долга, при этом банк для обеспечения возврата кредита сохраняет за собой право собственности на кредитуемый объект до полного пога­шения ссуды. При лизинге арендатор становится владельцем взятого в аренду имущества только по истечении срока договора и выплаты им полной стоимости арендованного имущества. Однако такое сходство характерно только для финансового лизинга. Для другого вида лизин­га — оперативного — наблюдается большее сходство с классической арен­дой оборудования.

По своей юридической форме лизинговая сделка является своеоб­разным видом долгосрочной аренды инвестиционных ценностей.

Четкое определение лизинговой операции имеет важное практичес­кое значение, так как при несоблюдении установленных законом пра­вил ее оформления она не может быть признана лизинговой сделкой, Что чревато для участников операции рядом неблагоприятных финансовых последствий.





Метка: