Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

«Купцы-банкиры», сберегательные кассы, иностранные банки

Рубрика: Банковская система Англии

§ 7. Наряду с вексельными, а также фондовыми маклерами и част­ными мелкими банкирами, в состав английской банковой системы входят так называемые «купцы-банкиры» (мерчэнт-бэнкерс), которые в отличие от вышеперечисленных кредитных посредников располагают крупными собственными капиталами и ведут различного рода опера­ции по финансированию внешней торговли, размещению иностранных займов и спекуляции товарами, благородными металлами и ценными бумагами.

Наконец для поддержания связи с Лондоном как мировым денеж­ным рынком крупные банки разных стран мира и в частности англий­ские колониальные банки имеют в Лондоне свои филиалы, которые специализируются на кредитовании внешней торговли. Наконец в Ан­глии имеются так же, как и в других странах, государственные сбе­регательные кассы при почтовых отделениях, но кроме этих послед­них также и многочисленные сберкассы, принадлежащие банкам, про­фессиональным организациям, промышленным и железнодорожным пред­приятиям и т. п. В Англии даже школы и учреждения охвачены сетью сберкасс, принимающих самые мельчайшие вклады. Этой же цели слу­жат мелкие сберегательные сертификаты, выпускаемые Национальной сберегательной комиссией. Из этих мельчайших сумм составляется огромный аккумулированный фонд, который на 1 января 1926 г. пре­вышал 1 млрд. фун. ст.

Функции сберкасс выполняют также и частные «доверительные сберегательные банки» (Трест-Сэвинг-Бэнкс), сумма вкладов которых к концу 1927 г. была равна 81,4 млн. фун. ст., из которых 36,13 млн. фун. ст. было вложено в правительственные ценные бумаги.

Отличительная особенность английской банковой системы—это от­сутствие в ее составе специальных ипотечных банков и городской и сельской кредитной кооперации. Кредитование сельского хозяйства, а также городской мелкой буржуазии осуществляется банками общего типа, а также индивидуальными кредитными посредниками. Отчасти потребность в кредите городского населения удовлетворяется обще­ствами взаимопомощи и особыми ссудными обществами для рабочих.